首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,原材料采用实际成本计算,月末采用一次加权平均法计算发出甲材料的成本。2014年5月发生有关交易或事项如下: (1)月初结存甲材料2 000千克,每千克实际成本300元,10日购入甲材料500千克,
某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,原材料采用实际成本计算,月末采用一次加权平均法计算发出甲材料的成本。2014年5月发生有关交易或事项如下: (1)月初结存甲材料2 000千克,每千克实际成本300元,10日购入甲材料500千克,
admin
2019-07-23
78
问题
某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,原材料采用实际成本计算,月末采用一次加权平均法计算发出甲材料的成本。2014年5月发生有关交易或事项如下:
(1)月初结存甲材料2 000千克,每千克实际成本300元,10日购入甲材料500千克,每千克实际成本为320元,25日发出甲材料1800千克,其中用于仓库日常维修500千克,财务部房屋日常维修300千克,其余材料用于产品生产。
(2)月末,计提固定资产折旧费1650 000元,其中车间管理用设备折旧 100 000元、企业总部办公大楼折旧800 000元、行政管理部门用汽车折旧50 000元、专设销售机构房屋折旧700 000元。
(3)本月发生生产车间固定资产维修费42 120元,全部款项以银行存款支付。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题(答案中的金额单位用元表示)。
根据期初资料,资料(1),该企业发出甲材料的每千克实际成本为( )元。
选项
A、310
B、304
C、320
D、300
答案
B
解析
一次加权平均下,材料单位成本=(2 000×300+500×320)/(2 000+500)=304(元)。故选项B正确。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/mFg0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列各项中,属于产品成本项目中制造费用包括的内容有()。
下列各项中,属于辅助生产费用分配方法的是()。
某企业的制造费用采用生产工人工时比例法进行分配。该企业当月生产甲、乙两种产品,共发生制造费用37500元。当月生产甲、乙两种产品共耗用15000工时,其中:甲产品耗用12000工时,乙产品耗用3000工时。则甲产品应分配的制造费用为()元。
宏达公司主要生产A产品和B产品,A产品和B产品为联产品。2013年9月份发生加工成本800万元。A产品和B产品在分离点上的数量分别为200个和300个。采用实物数量分配法分配联合成本,B产品应分配的联合成本为()万元。
下列各项中,不应计入制造费用的是()。
短期借款利息在预提或实际支付时均应通过“短期借款”科目核算。()
某企业以一张期限为4个月的商业承兑汇票支付货款,票面价值300万元,票面年利率8%。该票据到期时,企业应支付的金额为()万元。
某企业于2014年1月1日向银行借款10万元,期限6个月,年利率9%,每月末计提按银行规定一般于每季度末收取的短期借款利息,2014年3月份企业对短期借款利息应作的会计处理为()。
本期所得税费用与本期递延所得税费用相等。()
企业所得税与增值税一样,是一种流转税。()
随机试题
水蛭的功效是没药的功效是
简述保险的基本原则。
男孩,5岁,洗澡时发现右腹部包块1个月。查体:右上腹包块,肋缘下3cm可及,质软。超声显示右肾严重积水,肾皮质厚度0.5cm。患儿不能配合静脉肾盂造影检查。在镇痛麻醉下经超声引导右肾盂穿刺造瘘及造影显示肾盂输尿管连接部狭窄,造瘘管引流尿量每天约400m
患者女,40岁。毛绒玩具车间工人,有哮喘史5年。防止哮喘发作最有效的方法是
某项目经理在一次“加强成本管理.控制项目成本”的会议上就成本管理的原则和成本控制的方法说了以下一番话:(1)成本管理原则:在该工程的成本管理中要实行成本最低化管理.即通过成本管理的各种手段.促进不断降低施工项目成本.以达到可能实现最低的目标成本的要求;
对需要在本行政区域内作出统一规定的工程建设技术要求,可以制定工程建设地方标准的前提条件有()。
各基金销售机构开展基金销售业务的网点应有一名以上人员具备基金销售业务资质的要求。()
旅游者谢某与乙旅行社签订去海南旅游的合同。因乙旅行社工作人员的疏忽,错将往返价格1500元标成500元。谢某见价格便宜,就与乙旅行社签订合同并交付500元现金。事后,乙旅行社发现错误,遂找到谢某,要求补足余下价款1000元或退款,而谢某认为旅行社自己标错了
放眼望去,在落日的余晖里,郁金香花田一望无际。这里的郁金香是按不同颜色分开栽种的,黄色、白色、红色、紫色……一片连着一片,充分表现了荷兰花农的艺术功力。如果花田是清一色的黄色或红色,看上去固然壮观,却不免有些单调;而像这样的一片片排列开来,真像一幅无边的油
市场上买2斤榴莲的价钱可以买6斤苹果,买6斤橙子的价钱可以买3斤榴莲。买苹果、橙子、菠萝各1斤的价钱可以买1斤榴莲。买1斤榴莲的价钱可以买菠萝()。
最新回复
(
0
)