甲、乙、丙三人大学毕业后选择从事各不相同的职业:教师、律师、工程师。其他同学做了如下猜测:小李:甲是工程师,乙是教师。小王:甲是教师,丙是工程师。小方:甲是律师,乙是工程师。后来证实,小李、小王和小方都只猜对了一半。那么,甲、乙、丙分别从事何种职业?(

admin2021-01-08  10

问题 甲、乙、丙三人大学毕业后选择从事各不相同的职业:教师、律师、工程师。其他同学做了如下猜测:小李:甲是工程师,乙是教师。小王:甲是教师,丙是工程师。小方:甲是律师,乙是工程师。后来证实,小李、小王和小方都只猜对了一半。那么,甲、乙、丙分别从事何种职业?(    )

选项 A、甲是教师,乙是律师,丙是工程师
B、甲是工程师,乙是律师,丙是教师
C、甲是律师,乙是工程师,丙是教师
D、甲是律师,乙是教师,丙是工程师

答案D

解析 题干有信息匹配特征,确定为分析推理。因题干信息真假不定,选项信息充分,优先采用代入法。
A项,代入后,小李的猜测为“错、错”,小王的猜测为“对、对”,小方的猜测为“错、错”,不符合题干要求,排除;
B项,代入后.小李的猜测为“对、错”,小王的猜测为“错、错”,小方的猜测为“错、错”,不符合题干要求,排除;
C项,代入后,小李的猜测为“错、错”,小王的猜测为“错、错”,小方的猜测为“对、对”,不符合题干要求,排除;
D项,代入后,小李的猜测为“错、对”,小王的猜测为“错、对”,小方的猜测为“对、错”,符合题十要求。
因此,选择D选项。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/mH8l777K
本试题收录于: 行测题库公安招警分类
0

相关试题推荐
最新回复(0)