首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某投资者2007年年初准备投资购买股票,现有甲、乙、丙三家公司可供选择,甲、乙、丙三家公司的有关资料如下: (1)2007年年初甲公司发放的每股股利为4元,股票每股市价为18元;预期甲公司未来 2年内股利固定增长率为15%,在此以后转为零增长;
某投资者2007年年初准备投资购买股票,现有甲、乙、丙三家公司可供选择,甲、乙、丙三家公司的有关资料如下: (1)2007年年初甲公司发放的每股股利为4元,股票每股市价为18元;预期甲公司未来 2年内股利固定增长率为15%,在此以后转为零增长;
admin
2009-04-20
40
问题
某投资者2007年年初准备投资购买股票,现有甲、乙、丙三家公司可供选择,甲、乙、丙三家公司的有关资料如下:
(1)2007年年初甲公司发放的每股股利为4元,股票每股市价为18元;预期甲公司未来 2年内股利固定增长率为15%,在此以后转为零增长;
(2)2007年年初乙公司发放的每股股利为1元,股票每股市价为6.8元;预期乙公司股利将持续增长,年固定增长率为6%;
(3)2007年年初丙公司发放的每股股利为2元,股票每股市价为8.2元;预期丙公司未来2年内股利固定增长率为18%,在此以后转为固定增长,年固定增长率为45;假定目前无风险收益率为8%,市场上所有股票的平均收益率为16%,甲、乙;丙三家公司股票的β系数分别为2、1.5和2.5。
要求:
(1)分别计算甲、乙、丙三家公司股票的必要收益率;
(2)分别计算甲、乙、丙三家公司股票的市场价值;
(3)通过计算股票价值并与股票市价相比较,判断甲、乙、丙三家公司股票是否应当购买;
(4)假设按照40%、30%和30%的比例投资购买甲、乙、丙三家公司股票构成投资组合,计算该投资组合的综合β系数和组合的必要收益率。
选项
答案
(1)根据资本资产定价模型,计算甲、乙、丙三家公司股票的必要收益率: 甲公司股票的必要收益率=8%+2×(16%-8%)=24% 乙公司股票的必要收益率=8%+1.5×(16%-8%)=20% 丙公司股票的必要收益率=8%+2.5×(16%-8%)=28% (2)计算甲、乙、丙三家公司股票的市场价值: 甲公司的股票价值=4(1+15%)×(P/A,24%,1)+4(1+155)×(P/A,24%,2)+[4(1+15%)2/24%]×(P/F,24%,2) =3.7099+3.4406+14.3359≈21.49(元) 乙公司的股票价值=1×(1+6%)÷(20%-6%)≈7.57(元) 丙公司的股票价值=2(1+18%)×(P/A,28%,1)+2(1+18%)2×(P/A, 28%,2)+[2(1+18%)2(1+4%)/(28%-4%)]×(P/F,28%,2)=1.8439+1.6998+7.366≈10.91(元) (3)由于甲、乙、丙三家公司股票的价值大于其市价,所以应该购买。 (4)综合β系数2×40%+1.5×30%+2.5×30%=2。 组合的必要收益率=8%+2×(16%-8%)=24%。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/mLF0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
(2018年)下列关于企业交易性金融资产会计处理的表述中,正确的有()。
(2017年)甲公司2×15年至2×16年与F专利技术有关的资料如下:资料一:2×15年1月1日,甲公司与乙公司签订F专利技术转让协议。协议约定,该专利技术的转让价款为2000万元,甲公司于协议签订日支付400万元,其余款项自当年起连续4年每年年末支付
(2018年)下列关于企业土地使用权会计处理的表述中,正确的有()。
(2014年)2010年12月16日,甲公司与乙公司签订了一项租赁协议,将一栋经营管理用写字楼出租给乙公司,租赁期为3年,租赁期开始日为2011年1月1日,年租金为240万元,于每年年初收取。相关资料如下:(1)2010年12月31日,甲公司将该写字楼停
资产负债表日后发生的调整事项,应当如同资产负债表所属期间发生的事项一样,作出相关账务处理,并对资产负债表日已编制的会计报表作相应的调整。()
长期股权投资采用成本法核算的,在持有过程中被投资单位宣告发放的现金股利属于其在取得投资前被投资单位实现的净利润的分配额的,应作为投资成本的收回,借记“应收股利”科目,贷记“长期股权投资”科目。()
甲公司为增值税一般纳税人,增值税税率为10%,不考虑其他相关因素。2×17年甲公司与乙房地产开发商(本题下称“乙公司”)签订了一份住宅建造合同,该建造合同整体构成单项履约义务,并属于在某一时段履行的履约义务。甲公司采用成本法确定履约进度,合同总价款为24
企业以回购股份形式奖励本企业职工的,属于权益结算的股份支付,其会计处理正确的有()。
协方差与相关系数的正负相同,当二者为负值时,表示两种资产的收益率呈反方向变动。()
随机试题
出血坏死型胰腺炎引起休克的原因有()
导致产褥病率最主要的原因是
下列哪种照明方式既可获高照度和均匀的照明,又最经济?
甲公司拟在厂区内建造—幢新厂房,有关资料如下:(1)2011年1月1日向银行专门借款5000万元.期限为3年,年利率为6%,每年1月1日付息。(2)除专门借款外,公司只有两项—般借款。分别为公司于2010年12月1日借人的长期借款1000万元,期限为5
某学校教师李某对学校乱收费不满,向有关部门如实反映了学校存在的问题。该校领导一气之下,取消了李某的专业技术职务,并且说他是精神病,不安排教学任务给李某,并强行将其送往精神病医院治疗。请依法分析教师李某和学校的行为。
认同是指在思想观点上与他人的思想观点一致,将自己所认同的思想和自己原有的观点、信念融为一体,构成一个完整的价值体系。
设,方程组AX=β有解但不唯一。求可逆矩阵P,使得P-1AP为对角阵。
(46)In1798ThomasRobertMalthusfamouslypredictedthatshort-termgainsinlivingstandardswouldinevitablybeunderminedas
Whatistheguideoftheorganizationaimedtoanswer?
催款信【说明】假设你是CarryTrade公司的市场经理王刚,请按以下内容给Smith先生写一封催款信。【时间】3月17日。【内容】1.Smith先生已于两个月前收到合同规定的ST218型号的洗衣机,
最新回复
(
0
)