问题
居住在市区的中国居民李某,为一中外合资企业的职员.2007年4月1日至6月30日,前往B国参加培训,出国期间将其国内自己的小汽车出租给他人使用.每月取得租金5000元。
要求:
(1)计算李某出租小汽车应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加。
(2)计算李某小汽车租金收入应缴纳的个人所得税。
选项
答案
(1)出租小汽车应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加=5000×5%×(1+7%+3%)×3=275×3:825(元)。 (2)财产租赁所得的扣除标准为,每月(次)收入不超过4000元的,扣除800,超过4000元的.扣除20%。同时允许扣除相关税费和合理的修缮费用。租金收入应缴纳的个人所得税=(5000—275)×(1—20%)×20%×3=2268(元)。
解析
