首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为一家工业企业,采用移动加权平均法核算存货成本,2016年3月1日,甲公司结存材料100千克,每千克10元;2016年3月份关于材料收发发生如下事项:3月4日,购入材料200千克,每千克11元;3月10日,发出材料250千克;3月15日,购入材料40
甲公司为一家工业企业,采用移动加权平均法核算存货成本,2016年3月1日,甲公司结存材料100千克,每千克10元;2016年3月份关于材料收发发生如下事项:3月4日,购入材料200千克,每千克11元;3月10日,发出材料250千克;3月15日,购入材料40
admin
2016-05-16
47
问题
甲公司为一家工业企业,采用移动加权平均法核算存货成本,2016年3月1日,甲公司结存材料100千克,每千克10元;2016年3月份关于材料收发发生如下事项:3月4日,购入材料200千克,每千克11元;3月10日,发出材料250千克;3月15日,购入材料400千克,每千克9元;3月18日,发出材料200千克。则甲公司2016年3月份结存材料的实际成本为( )元。
选项
A、2296.5
B、2667.5
C、4503.5
D、4550
答案
A
解析
甲公司采用移动加权平均法核算存货成本,则甲公司在2016年3月4日购入材料后,材料的单位成本=(100×10+200×11)÷(100+200)=10.67(元),3月10日,甲公司发出材料的成本=250×10.67=2667.50(元);3月15日,甲公司购入材料后,材料的单位成本=(100×10+200×11—2667.50+400×9)÷(100+200—250+400)=9.18(元),3月18日,发出材料的成本=200×9.18=1836(元),甲公司2016年3月份结存材料的实际成本=(100×10+200×11+400×9)一(2667.50+1836)=2296.50(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/mO50777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列各项中,应计入同定资产成本的有()
企业接受其他单位的同定资产投资时,“同定资产”账户入账金额应考虑投资方原账面价值,但“实收资本”账户金额应按双方合同约定的价值入账。()
进行大修理而停用的同定资产,不应计提折旧。()
可供出售金融资产应当按取得该金融资产的全部支出作为初始确认金额。()
不能归属于使存货达到目前场所和状态的其他支出。应在发生时计入当期损益,不得计人存货成本。()
出纳人员小王于1999年3月5日开具—张原始凭证,他认为出票日期的正确写法是“—九九九年三月五日”。()
企业为职工缴纳的基本养老保险金、补充养老保险费,以及为职工购买的商业养老保险,均属于企业的职工薪酬。()
关于商誉减值,下列说法中正确的有()。
关于投资性房地产有关的支出,下列说法中正确的有()。
某企业2012年2月发生如下经济业务:(1)企业签发面值为50000元的商业承兑汇票,偿还欠瑞德公司的货款。(2)按法定程序将资本公积60000元转增资本。(3)按法定程序将应支付给投资者的利润20000元转增资本。(4)决定向股东分配利润9000
随机试题
PASSAGEONEWhatcausedthetrialofAndyDufresnetolastforsuchalongtime?
以下关于几何公差和基准说法错误的是()。
诊断陈旧性心肌梗死的心电图改变是【】
慢性肺源性心脏病患者急性加重,严重n型呼吸衰竭,应用气管插管及呼吸机辅助呼吸。3小时后,氧分压由50mmHg升至80mmHg,二氧化碳分压由80mmHg下降至25mmHg,pH 7.55,BE-1。考虑为
海洋工程具体包括:()
投资于股票、债券和货币市场工具的基金即为混合基金。()
供应商认为采购商的采购业务对他们来说是很重要的采购业务,而采购商认为该供应商对自己的采购业务并不十分重要。根据供应商分类模块法来划分,这种供应商属于()供应商。
下列不是酬金制与包干制内容的是()。
南京国民政府解释法律的机关是()。
下列程序段的执行结果为()。a=6Fork=1To0a=a+kNextkPrintk=a
最新回复
(
0
)