首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司2014年年初的未分配利润为100万元,当年的税后利润为400万元,2015年年初公司讨论决定股利分配的数额。公司的目标资本结构为权益资本占60%,债务资本占40%,2015年不打算继续保持目前的资本结构,也不准备追加投资。按有关法规规定该公司应该至
某公司2014年年初的未分配利润为100万元,当年的税后利润为400万元,2015年年初公司讨论决定股利分配的数额。公司的目标资本结构为权益资本占60%,债务资本占40%,2015年不打算继续保持目前的资本结构,也不准备追加投资。按有关法规规定该公司应该至
admin
2015-06-16
51
问题
某公司2014年年初的未分配利润为100万元,当年的税后利润为400万元,2015年年初公司讨论决定股利分配的数额。公司的目标资本结构为权益资本占60%,债务资本占40%,2015年不打算继续保持目前的资本结构,也不准备追加投资。按有关法规规定该公司应该至少提取10%的法定公积金。则该公司最多用于派发的现金股利为( )万元。
选项
A、460
B、450
C、400
D、500
答案
A
解析
留存收益=400×10%=40(万元),股利分配=100+400—40=460(万元)。注意:按现行有关法规规定,可供投资者分配的利润=年初未分配利润+当年净利润一提取的法定公积金(如果有计提任意公积金的情形,也应扣除)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/mOU0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
当股份有限公司取得长期股权投资时,所支付的下列款项中不得计入其初始投资成本的是( )。
2013年1月1日,甲公司发行分期付息、到期一次还本的3年期公司债券,该债券的面值总额为1000万元,票面年利率为6%,实际收到的款项为1200万元,利息于每年年末支付,实际年利率为4%,2013年12月31日,甲公司该项应付债券的摊余成本为(
采用权益法核算长期股权投资的,如果该长期股权投资计提的减值准备大于其初始投资计人资本公积的金额,则差额部分应计人( )。
下列各项中影响固定资产清理净损益的因素有()。
甲公司于2019年2月1日开始建造一栋厂房,2020年6月8日,该项工程达到预定可使用状态,暂估入账价值为320万元。2020年7月1日该栋厂房正式投入使用。2020年11月12日,甲公司对该项建造工程进行竣工决算,确定其实际成本为350万元。不考虑其他因
2020年1月1日,甲公司取得专门借款1000万元,年利率为6%。2020年3月1日开工建造,当日发生建造支出100万元。2020年4月1日由于工程施工发生安全事故,导致工程中断,直到5月1日才复工。甲公司按年计算利息费用资本化金额。不考虑其他因素,甲公司
注册会计师在对甲公司20x8年度财务报表进行审计时,关注到甲公司对前期财务报表进行了追溯调整,具体情况如下:(1)甲公司20x7年1月1日开始进行某项新技术的研发,截至20x7年12月31日,累计发生研究支出300万元,开发支出200万元。在编制20x7
对于因无法满足捐赠所附条件而必须退还给捐赠人的部分捐赠款项,民间非营利组织应将该部分需要偿还的款项确认为()。
随机试题
桌椅、门把手等可以用84消毒液消毒。()
海关查验
下列因素中,对微型计算机工作影响最小的是_______。
治疗久痹风、寒、湿偏盛不明显者,可选用的方剂是
岩石的吸水率是指()。
(2010年)2009年3月11日,甲公司签发一张商业汇票,收款人为乙公司,到期日为2009年9月11日,甲公司的开户银行P银行为该汇票承兑。2009年6月30日,乙公司从丙公司采购一批货物,将该汇票背书转让给丙公司,丙公司于9月30日持该汇票到其开户银行
材料:创造主未完成之工作,让我们接过来,继续创造。宗教家创造出神来供自己崇拜。省事者把别人创造的现成之神来崇拜。恋爱无上主义者造出爱人来崇拜。美术家,如罗丹,是一面造石像,一面崇拜自己的创造。教育者不是造神,不是造石像,不是造爱人。他们所
从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性。
Amongtheraftofbooks,articles,jokes,romanticcomedies,self-helpguidesandotherwritingsdiscussingmarriage,somefamil
Onleaving,wethankedhimmostwarmlyforthehospitality______tousandourfriends.
最新回复
(
0
)