首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某外籍人员为中国居民纳税人, 2002年度从A、B两国取得应税收入。其中:在A国一公司任职,每月取得工资薪金收入 5000元,因提供一项专利技术使用权,一次取得特许权使用费收入30000元,该两项收入在A国缴纳个人所得税5200元;因在B国出版著作,获得稿
某外籍人员为中国居民纳税人, 2002年度从A、B两国取得应税收入。其中:在A国一公司任职,每月取得工资薪金收入 5000元,因提供一项专利技术使用权,一次取得特许权使用费收入30000元,该两项收入在A国缴纳个人所得税5200元;因在B国出版著作,获得稿
admin
2009-02-15
50
问题
某外籍人员为中国居民纳税人, 2002年度从A、B两国取得应税收入。其中:在A国一公司任职,每月取得工资薪金收入 5000元,因提供一项专利技术使用权,一次取得特许权使用费收入30000元,该两项收入在A国缴纳个人所得税5200元;因在B国出版著作,获得稿酬收入(版税)15000元,并在B国缴纳该项收入的个人所得税1720元。计算2002年应纳的个人所得税。
选项
答案
1.A 国所得应纳个人所得税的计算 (1) 工资、薪金所得按我国税法计算个人所得税额 =[(5000-4000)×]10%-25]×12=75×12=900(元) (2) 特许权使用费所得按我国税法计算个人所得税额 =30000×(1-20%)×20%=4800(元) 根据计算结果,该纳税义务人从A国取得应税所得在A国缴纳的个人所得税额的抵减限额为5700元(900+4800)。其在A国实际缴纳个人所得税5200元,低于抵减限额,可以全额抵扣,并需在中国补缴差额部分的税款,计500元(5700-5200)。 2.B 国应纳个人所得税的计算 稿酬收入按我国税法计算个人所得税额 =5000×(1-20%)×20%]×(1-30%)=1680(元) 即其抵减限额为1680元。该纳税义务人的稿酬所得在B国实际缴纳个人所得税 1720元,超出抵减限额40元,不能在本年度扣除,但可以在以后五个纳税年度的该国减除限额的余额中补减。 综合上述计算结果,该纳税义务人在2002年度中的境外所得,应在中国补缴个人所得税500元。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/mPYg777K
本试题收录于:
涉税服务实务题库税务师职业资格分类
0
涉税服务实务
税务师职业资格
相关试题推荐
根据《行政强制法》的规定,行政机关作出的强制执行决定书应当载明的事项有()。
根据《行政强制法》的规定,行政机关作出的查封、扣押决定书应当载明的事项有()。
某行政机关对A公司作出罚款2000元的行政处罚决定,但A公司逾期不履行;该行政机关依法加处罚款300元。后双方在强制执行过程中依法达成执行协议,A公司采取了相应的补救措施。则该行政机关()。
根据行政强制法律制度的规定,下列选项不正确的是()。
下列民事代理行为中,属于滥用代理权的有()。
刘某是甲公司采购员,已离职。乙公司是甲公司的客户,但未被告知刘某离职的事实,当刘某持甲公司盖章的空白合同书,以甲公司名义与乙公司洽购100斤的大蒜时,乙公司与其签订了买卖合同。根据民事代理行为的规定,下列表述中,不正确的是()。
居民甲对市政府强制拆迁的决定不服,向法院提起行政诉讼,法院判决维持了市政府的行政行为;判决生效后,甲认为一审判决有误,向原审人民法院的上一级法院提出申诉,上级法院决定按照审判监督程序提审该案,下列有关上级法院再审案件的各项表述中正确的有()。
郝某因A县民政局未依法向其发放抚恤金向人民法院提起行政诉讼,人民法院依法予以立案。下列选项关于行政诉讼程序的表述中,不正确的是()。
2011年8月22日,甲地风公司与乙地信公司在丙地签订了《经销贸易协议》,协议约定风公司委托信公司代理销售“风”系列电动童车,付款方式为第一批先发货,货到3天内付清款项;从第二批起每批由信公司先付款,风公司收款后立即发货。合同签订后,风公司依约向信公司提供
刘山、刘河和刘江系兄弟,其父母早亡,刘河和刘江随长兄刘山一家共同生活,刘河、刘江和刘山一家在A县某村分得房屋9间。5年后,刘河和刘江一同到外省B县工作。2011年,刘山夫妇先后去世,同年居住在C县的刘山之子刘云将9间房屋卖给生意上的伙伴,家住在D县的王某,
随机试题
组织的特征包括______、________、________。
为减少误差,使用吸量管每次应将溶液吸至
非居民企业,是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。( )
下列选项中哪些有利于加强城市雨洪利用()
公司的年赊销收入为720万元,平均收现期为60天,坏账损失为赊销额的10%,年收账费用为5万元。该公司认为通过增加收账人员等措施,可以使平均收现期降为50天,坏账损失降为赊销额的7%。假设公司的资金成本率为6%,变动成本率为50%。要求:计算为使
根据《合同法》的规定,下列要约中,不得撤销的有()。
2010年年底,全国高速公路里程为7.41万千米,居世界第二位,比“十一五”规划目标增加9108千米。2010年年底,图中11省拥有高速公路的里程约占同期全国总里程的()。
教学计划的基本内容包括()。
(2012年下半年上午试题27、28)设文件索引节点中有8个地址项,每个地址项大小为4字节,其中5个地址项为直接地址索引,2个地址项为一级间接索引,1个地址项为二级间接索引。磁盘索引块和磁盘数据块大小为1KB。若要访问文件的逻辑块号分别为8和518,则系统
结构化程序设计的3种结构是()。
最新回复
(
0
)