问题
某科技有限公司(增值税一般纳税人)转让一项商标使用权,取得转让收入200万元,下列选项中说法正确的是( )。
选项
A、应计算缴纳营业税100 000元
B、应计算缴纳增值税290 598.29元
C、应计算缴纳增值税340 000元
D、不用计算缴纳增值税和营业税
答案
A
解析
《营业税暂行条例》第1条规定,在中国境内提供本条例规定的劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,为营业税的纳税人,应当依照本条例缴纳营业税。商标权属于无形资产,故该公司应缴纳营业税,而不是增值税。转让无形资产,其营业税征收率为5%。该公司应纳税额=营业额×税率=2 000 000×5%=100 000(元)。故本题答案为A。
