首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
D公司是一家上市公司,其股票于2009年8月1日的收盘价为每股40元。有一种以该股票为标的资产的看涨期权,执行价格为30元,到期时间是3个月。3个月以内公司不会派发股利,3个月以后股价有2种变动的可能:上升到50元或者下降到32元。3个月到期的国库券利率为
D公司是一家上市公司,其股票于2009年8月1日的收盘价为每股40元。有一种以该股票为标的资产的看涨期权,执行价格为30元,到期时间是3个月。3个月以内公司不会派发股利,3个月以后股价有2种变动的可能:上升到50元或者下降到32元。3个月到期的国库券利率为
admin
2014-06-02
52
问题
D公司是一家上市公司,其股票于2009年8月1日的收盘价为每股40元。有一种以该股票为标的资产的看涨期权,执行价格为30元,到期时间是3个月。3个月以内公司不会派发股利,3个月以后股价有2种变动的可能:上升到50元或者下降到32元。3个月到期的国库券利率为4%(年名义利率)。
要求:
利用风险中性原理,计算D公司股价的上行概率和下行概率,以及看涨期权的价值。
选项
答案
股价上升百分比=(50-40)/40×100%=25%,股价下降百分比=(40-32)/40×100%=20% 期望报酬率=4%/4=上行概率×25%-(1-上行概率)×20% 上行概率=0.4667 下行概率=1-上行概率=0.5333 C
u
=50-30=20(元) C
d
=32-30=2(元) 期权价值=(20×0.4667+2×0.5333)/(1+1%)=10.30(元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/mQoc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
对于旅游企业来说,下列因素中属于需要考虑的宏观环境因素有()。
某企业生产“大花”品牌的饮料,该品牌属于这家企业的()。
盛华股份有限公司是一家大型客运公司,其业务涉及全国20多个大中型城市。2013年该公司在客运过程中发生8起事故。根据专家建议,公司欲在事故发生以后,采取各种应对措施以减轻事故严重性的影响,对多种可能后果进行定性和定量分析。则盛华股份有限公司适用的风险管理技
下列企业采用的发展战略中,属于市场渗透战略的有()。
ABC咨询公司的大区项目经理现在正在跟进四个咨询项目,以下四家公司都在考虑如何进行自己的战略发展和调整。下列情况中,该经理可以初步判断,适宜采用市场开发战略的是()。
某企业的组织结构有利于企业内部控制,但是对市场变化的反应比较慢。则该企业的组织结构是()。
我国与美国在贸易往来过程中,长期处于贸易顺差状态。为了缓解相关压力,我国政府采取了加征出口关税、降低或取消部分商品的出口退税率等措施,给我国一些劳动密集型企业带来了较大的风险。对于相关企业而言,这种影响属于()。
剩余股利政策的优点是()。
组织结构与战略的关系的基本原则是()。
甲公司只生产一种产品,主要采用信用方式对外销售,产品毛利率为10%。为有效应对信用风险,甲公司强化对应收账款逾期的管理。甲公司2014年度预算批准的半年度逾期应收账款余额(不含税)不超过1800万元。截至2014年6月30日,甲公司逾期应收账款(不含税)
随机试题
某股份有限公司申请公开发行公司债券。下列关于该公司公开发行公司债券条件的表述中,不符合证券法律制度规定的是()。
时钟中断事件属于
Themarketisaconcept.Ifyouaregrowingtomatoesinyourbackyardforsaleyouareproducingforthemarket.Youmightsell
下列关于胃排空的叙述,正确的是
矩阵式项目管理组织形式介于()之间。
按运动兴趣的内容,可把运动兴趣分为物质兴趣和()。
“统计与概率”教学设计实践活动时应该考虑学生的()和年龄特征,注意活动的组织形式,使活动能深深地吸引学生的注意力,只有这样才能发挥实践活动的作用。
用于对某一项行政工作作比较具体规定的规范性文件,称作()。
学校体育
设栈的存储空间为S(1:50),初始状态为top=51。现经过一系列正常的入栈与退栈操作后,top=20,则栈中的元素个数为()。
最新回复
(
0
)