首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
下列各项中,符合车船税有关规定的有( )。
下列各项中,符合车船税有关规定的有( )。
admin
2010-01-18
44
问题
下列各项中,符合车船税有关规定的有( )。
选项
A、船舶,以“艘”为计税依据
B、电车,以“自重吨位”为计税依据
C、载客汽车,以“辆”为计税依据
D、载货汽车,以“自重吨位”为计税依据
答案
C,D
解析
根据我国税法的有关规定,车船税的计税依据分别为辆、净吨位和自重吨位三种,其中:①以“辆”为计税依据的有载客汽车、电车、摩托车;②以“净吨位”为计税依据的是船舶;③以“自重吨位”为计税依据的是载货汽车、三轮汽车、低速货车。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/mTv0777K
本试题收录于:
初级经济法基础题库初级会计专业技术资格分类
0
初级经济法基础
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
某人每年年末存入银行10万元,假定年利率为6%,期数为10年。已知(P/F,6%,10)=0.5584,(F/P,6%,10)=1.7908,(F/A,6%,10)=13.181,(P/A,6%,10)=7.3601,则相当于现在一次性存入()万元。
某企业现金盘点时发现库存现金短款351元,经核准需由出纳员赔偿200元,其余短款无法查明原因,关于现金短款相关会计科目处理正确的是()。
工业企业对外销售生产用材料时,下列会计处理中正确的处理方法是()。
某企业在2013年10月8日销售商品100件,增值税专用发票上注明的价款为20000元,增值税额为3400元。企业为了尽早收回货款而在合同中规定的现金折扣条件为:2/10,1/20,N/30。假定计算现金折扣时不考虑增值税。如买方2013年10月24日
甲公司为增值税一般纳税人,原材料采用计划成本核算。2015年12月1日,甲公司结存材料的计划成本为20万元,“材料成本差异”科目的贷方余额为2万元。5日购入材料一批,实际成本为66万元,计划成本为60万元。甲公司本月共发出材料的计划成本为50万元,则甲公司
甲公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,2×15年8月15日购入一台需要安装的用于集体福利的设备,增值税专用发票上注明的价款为180000元,增值税税额30600元,全部款项以银行存款支付。因安装该设备,从仓库领用原材料6000元,购入原材料时
甲公司为房地产开发企业,系增值税一般纳税人。2018年7月通过差额征税方式计算当期的进项税额为1000万元,销项税额为2100万元,可以抵减的销项税额为200万元。则月末账务处理正确的是()。
2020年7月28日甲公司从乙公司购入一项土地使用权,支付购买价款2000万元,支付契税80万元,支付过户登记费2万元。甲公司预计该土地使用权尚可使用30年,采用直线法摊销。则甲公司2020年应计提摊销的金额为()万元。
随机试题
对安全责任的检查,主要检查项目有()。
“……来啊”中“啊”的读音是_____。
国际标准化组织推荐的噪声强度卫生学评阶指标是
有关国际赔偿责任的说法,下列正确的是:()
根据我国《刑事诉讼法》和有关司法解释的规定,人民法院对人民检察院提起公诉的案件应当进行审查,下列属于审查内容之一的选项是:()
安全生产管理人员使用最多的辨识危险源的方法是()。
航次租船,根据我国《海商法》,承运人在班轮运输中必须履行的义务有()。
诊断报告是管理咨询运作过程中给客户提交的第一份正式报告,对于确立咨询公司与企业良好的合作关系、确定解决方案都具有重要意义。以下对诊断报告应达到的目的说法,错误的是()。
阅读下面材料,回答问题。娃娃家里今天又很热闹,妈妈在厨房里烧菜,爸爸在陪孩子玩游戏,奶奶在给娃娃晒衣服……爸爸陪孩子玩游戏时,把家里弄得乱七八糟的,当我进去时,家里已经凌乱不堪。于是我就扮演邻居来参观娃娃家,当我进去参观时,看到满地都是玩具,就对
ThetopclimatescientistatNASA(美国航空航天局)saystheBushadministrationhastriedtostophimfromspeakingoutsincehegaveal
最新回复
(
0
)