问题
某企业纳税年度来自境内的利润为1419万元,其中包括购买企业债券利息收入9万元,购买国债利息收入13万元;来自境外的利润为300万元,该利润已在境外按20%的税率缴纳了所得税。该企业采用分国(地区)不分项抵扣法计算抵扣所得税,境内适用的所得税税率为25%。要求:计算该企业应纳的企业所得税。
选项
答案
(1)境内所得应纳所得税税额=(1419-13)×25%=351.5(万元) (2)境外所得应补缴所得税税额=300÷(1-20%)×(25%-20%)=18.75(万元) (3)应纳所得税总额=351.5+18.75=370.25(万元)
解析
