甲公司全年实现税前会计利润300万元,非公益性捐赠支出为20万元,各项税收的滞纳金和罚款为5万元,超标的业务宣传费为7万元,发生的其他可抵扣暂时性差异为25万元(该暂时性差异影响损益),发生的其他应纳税暂时性差异为17万元(该暂时性差异影响损益)。该公司适

admin2022-06-30  71

问题 甲公司全年实现税前会计利润300万元,非公益性捐赠支出为20万元,各项税收的滞纳金和罚款为5万元,超标的业务宣传费为7万元,发生的其他可抵扣暂时性差异为25万元(该暂时性差异影响损益),发生的其他应纳税暂时性差异为17万元(该暂时性差异影响损益)。该公司适用的所得税税率为25%,期初递延所得税资产及递延所得税负债的余额均为0。不考虑其他因素,下列各项关于甲公司的处理正确的有(          )。

选项 A、企业应交所得税为85万元
B、企业应纳税所得额为340万元
C、企业递延所得税资产期末余额为8万元
D、本期所得税费用为85万元

答案A,B,C

解析 本期应纳税所得额=300+20+5+7+25-17=340(万元);本期应交所得税=340×25%=85(万元);递延所得税资产期末余额=(7+25)×25%=8(万元);所得税费用=85-8+17×25%=81.25(万元)。
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