问题
甲公司和乙公司均为增值税一般纳税企业,增值税税率17%。2003年1月18日甲公司和乙公司经研究决定进行资产置换。2003年3月1日甲公司收到乙公司的补价18万元,2003年4月1日甲公司和乙公司办理完毕资产所有权划转手续。甲公司以其产品换入乙公司的机器设备一台。甲公司换出产品的账面价值为150万元,市场售价为180万元,假定该产品为应税消费品,消费税税率为20%。换入机器预计可使用5年,净残值为7.5万元,采用双倍余额递减法计提折旧。2005年3月31日,甲公司将机器处置,取得收入45万元,款项已收妥。假设不考虑其他税费。
要求:根据上述资料编制甲公司相关会计分录。(答案中的金额单位以万元表示)
选项
答案
判断:18÷180=10%<25%,因此属于非货币性交易。 应确认的收益=18-(18÷180)×150-(18÷180)×180×20%=0.6(万元) 换入资产的入账价值=150-18-0.6+180×17%+180×20%=198(万元) (1)2003年3月1日甲公司收到乙公司的补价18万元 借:银行存款 18 贷:预收账款 18 (2)2003年4月1日非货币交易取得固定资产时: 借:固定资产 198 预收账款 18 营业外支出——非货币交易性损失 0.6 贷:库存商品 150 应交税金——应交增值税(销项税额)(180×17%) 30.6 应交税金——应交消费税(180×20%) 36 (3)计算各年折旧额 2003年折旧额=198×2/5×8/12=52.80(万元) 2004年折旧额=198×2/5×4/12+(198-198×2/5)×2/5×8/12=50.08(万元) 2005年折旧额=(198-198×2/5)×2/5×3/12=11.88(万元) 2005年3月31日账面净值=198-52.8-58.08-11.88=75.24(万元) (4)2005年3月31 处置固定资产 借:固定资产清理 75.24 累计折旧 122.76 贷:固定资产 198 借:银行存款 45 贷:固定资产清理 45 借:营业外支出 30.24 贷:固定资产清理 30.24
解析
