首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某国有大型集团准备投资一个完整工业建设项目,所在的行业基准折现率为10%,分别有A、B、C三个方案可供选择。 (1)A方案的有关资料如下: 已知A方案的投资于建设期起点一次投入,建设期为1年。 (2)B方案的项目计算期为8年,静态投资回收期为3.5年,净
某国有大型集团准备投资一个完整工业建设项目,所在的行业基准折现率为10%,分别有A、B、C三个方案可供选择。 (1)A方案的有关资料如下: 已知A方案的投资于建设期起点一次投入,建设期为1年。 (2)B方案的项目计算期为8年,静态投资回收期为3.5年,净
admin
2016-03-10
47
问题
某国有大型集团准备投资一个完整工业建设项目,所在的行业基准折现率为10%,分别有A、B、C三个方案可供选择。
(1)A方案的有关资料如下:
已知A方案的投资于建设期起点一次投入,建设期为1年。
(2)B方案的项目计算期为8年,静态投资回收期为3.5年,净现值为50 000元。
(3)C方案的项目计算期为1 2年,静态投资回收期为7年,净现值为70000元。
(4)该国有大型集团召开领导班子会议有关人员的发言如下:
①总经理刘某:通过计算,A方案不仅计算期最短而且静态投资回收期也最短,所以A方案是最优方案。
②副经理王某:通过计算,C方案的净现值最大,所以C方案是最优方案。
③副经理李某:因为A、B、C三个方案的计算期不一致,所以无法选择最优方案。
④副经理张某:因为A、B、C三个方案的投资额不一致,所以无法选择最优方案。
⑤总会计师于某:可以用内含报酬率法来选择最优方案。
⑥高级会计师赵某:可以用计算期最小公倍数法或约当年金法来选择最优方案。
⑦财务总监孙某:一旦选出最优方案,筹资时采用单一方式融资,确定最佳资本结构的方法适宜资本成本比较分析法。
要求:
计算A、B、C三个方案的约当年金,选择最优方案。
选项
答案
约当年金法: A方案的约当年金=净现值/(P/A,10%,6)=30 344/4.35 53=6 9 67(元); B方案的约当年金=净现值/(P/A,10%,8)=50 000/5.3349=9 372(元); C方案的约当年金=净现值/(P/A,10%,12)=70000/6.81 37=10273(元); 因为C方案的约当年金最大,所以应当选择C方案。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/mZ60777K
本试题收录于:
高级会计实务题库高级会计专业技术资格分类
0
高级会计实务
高级会计专业技术资格
相关试题推荐
一般通过()方面理解财政支出的有关数据。
某国政府向企业和居民发行20年期国债,这种信用属于()。
信用关系是在()基础上产生的。
关于经济增长与经济发展之间关系的说法,正确的有()。
物质生产部门的劳动者所创造的国民收入中主要用作追加的生产资金部分是()。
下列选项中属于行政处罚的有()。
行政法基本原则中的行政合理性原则产生的主要原因是()的存在和扩大。
按一定比例配置社会资源的形式,可以借助()的作用,通过市场来实现。
人类进行物质资料生产应当具备的基本要素包括()。
主要供应长期资金,以满足投资资金需要的金融市场是()。
随机试题
采用时态法折算外币会计报表时,按照历史汇率折算的会计报表项目有
病人在甲状腺大部分切除手术后一回到病房,护士就要求其回答问题,目的是为了评估病人有无
施工机械设备的选择,主要考虑施工机械的( )等方面对施工质量的影响与保证。
一家棉纺业企业为增值税一般纳税人,1月份发生下列业务:(1)购进纺织设备一台,不含税价格10万元,取得增值税专用发票,另支付运费500元,取得承运部门开具的运输发票。(2)从当地农民生产者购进免税棉花10吨,每吨1.4万元,收购凭证上注明价款14万元。
以4Ps为核心的营销策略不包括()。
下列关于双代号网络计划中关键工作和关键线路的说法,错误的是()。
住宅专项维修资金是指专项用于住宅()保修期满后的维修和更新、改造的资金。
认为遗传对心理发展作用的大小依赖于环境的变化;而环境作用的发挥,也受到遗传的制约。这种理论是()。
年满16周岁的公民小敏,以自己的劳动收入为主要生活来源。小敏可以视为:
Intoday’sworld,peace,developmentandcooperationisthetrendofthetimes,theinternationalenvironmentisconducivetope
最新回复
(
0
)