问题
某大型物流企业位于某建制镇辖区,年初占地面积20万平方米,其中幼儿园占地0.1万平方米,无偿提供给公安消防存放设施占地0.5万平方米,企业内绿化用地占地1.2万平方米,仓储货场占地18万平方米(用2014年6月1日批准征用的耕地建成),管理办公用地0.2万平方米。2015年该企业发生如下业务:
(1)3月在原有20万平方米基础上新征用耕地0.2万平方米和非耕地0.1万平方米,用于扩展物流装卸搬运区。
(2)年初,该企业拥有建筑物原值4300万元,含露天游泳池原值200万元,幼儿园用房原值300万元,办公用房原值800万元,仓库原值3000万元(其中600万元原值的仓库在2010年作为投资与某单位联营物流业务,不承担风险,每月收取3万元固定收入,本年7月底投资期满,之后将仓库收回自用);8月物流装卸搬运区完工并投入使用,增加房产原值400万元。
(3)年初,该企业拥有小轿车4辆、中型载客汽车3辆、整备质量8吨的客货两用车2辆;5月购买登记整备质量5吨的载货汽车2辆;7月,一辆小轿车被盗,当月向公安机关报案;按规定办理了退税。
该企业耕地占用税每平方米单位税额为18元;城镇土地使用税每平方米年单位税额为4元;房产税原值扣除比例为30%;小轿车每辆年税额300元,中型载客汽车每辆年税额400元,载货汽车每吨60元。
要求:根据上述资料,回答下列问题:
该企业2015年应纳的城镇土地使用税;
选项
答案
该企业当年应纳的城镇土地使用税 幼儿园占地和无偿提供给公安消防存放设施占地免征城镇土地使用税;大宗商品仓储设施占地减按所属土地等级税额标准的50%计征城镇土地使用税。 新征用的耕地当年不纳城镇土地使用税,自批准征用之日满一年时开始征收城镇土地使用税;2014年6月1日批准征用的耕地,自2015年6月开始征收城镇土地使用税。 新征用的非耕地自次月缴纳城镇土地使用税,该企业3月征用的非耕地,自4月起缴纳城镇土地使用税。 仓储设施应纳土地使用税=(18×7/12+0.1×9/12)×4×50%=21.15(万元) 其他占地应纳土地使用税=(1.2+0.2)×4=5.6(万元) 该企业2015年应纳土地使用税26.75(万元)。
解析
