首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某酒厂(增值税一般纳税人)生产销售粮食白酒、黄酒及其他酒。2012年3月份的生产经营情况如下: (1)从某农业生产者处收购粮食一批,开具的收购发票上注明价款20000元,另支付运费800元、装卸费200元,取得运输企业开具的货运发票。 (2)从某增
某酒厂(增值税一般纳税人)生产销售粮食白酒、黄酒及其他酒。2012年3月份的生产经营情况如下: (1)从某农业生产者处收购粮食一批,开具的收购发票上注明价款20000元,另支付运费800元、装卸费200元,取得运输企业开具的货运发票。 (2)从某增
admin
2014-03-22
40
问题
某酒厂(增值税一般纳税人)生产销售粮食白酒、黄酒及其他酒。2012年3月份的生产经营情况如下:
(1)从某农业生产者处收购粮食一批,开具的收购发票上注明价款20000元,另支付运费800元、装卸费200元,取得运输企业开具的货运发票。
(2)从某增值税小规模纳税人农场处购进其自产的粮食一批,取得的销售发票上注明价款50000元,该批粮食验收入库后,其中20%由职工食堂直接领用,其余当月全部投人生产。
(3)从乙企业购入食用酒精10吨,取得的增值税专用发票上注明价款70000元、增值税税款11900元。款项尚未支付,货物已验收入库。
(4)外购货运卡车2辆,取得的机动车销售统一发票上注明价款160000元、增值税税款27200元,款项已付,货运卡车当月已投入生产经营活动使用。
(5)购入其他材料等,取得的增值税专用发票上共注明价款4200000元、增值税税款714000元。货物已验收入库。
(6)发出上月从农业生产者处购进的粮食 (收购发票上注明金额120000元)委托甲厂加工粮食白酒8吨,支付不含税加工费25000元和甲厂代垫辅助材料成本5000元,取得的增值税专用发票上注明增值税税款5100元,其消费税已由甲厂代收代缴(甲厂无同类粮食白酒的销售价格)。本月加工完毕收回后全部作为酒基用于生产高档白酒10吨并已售出,开具普通发票取得含税销售价款702000元。
(7)销售瓶装黄酒30吨,每吨不含税售价12000元。随黄酒发出不单独计价的包装物。共收取包装物押金10000元,单独记账核算,约定包装物2个月内退回。送货上门另开具普通发票收取运输费用3510元,款项均已通过银行收讫。
(8)当月生产粮食白酒200吨,每吨平均不含税销售价格为39941.18元,当月具体销售情况如下:①销售120吨给乙企业,每吨不含税销售价格40000元,开具增值税专用发票;另外收取包装物押金23400元,单独记账核算,约定包装物2个月内退回;⑦销售50吨给丙企业,每吨不含税销售价格39800元,开具增值税专用发票;③销售10吨给关联企业,每吨不含税销售价格22000元,开具增值税专用发票,主管税务机关认定该笔货物销售价格明显偏低且该酒厂无法给出正当理由;④将剩余的20吨每吨作价38500元(不含税)抵偿丁企业的债务。上述货物均已发出,款项均已通过银行收讫。
(9)以粮食白酒和薯类白酒勾兑生产散装白酒4吨并全部销售,开具普通发票,取得含税销售额187200元;另支付运输费用2000元,取得运输企业开具的货运发票。
(10)加工特制瓶装粮食白酒1000瓶(每瓶500克)销售给某企业,开具增值税专用发票取得不含税销售额55000元;同时向对方收取品牌使用费9360元,款项均已通过银行收讫。
(11)由于管理不善,导致上月购进的部分粮食发生霉烂变质,其中:一批为从某农业生产者处购进,账面成本8000元(其中包含分摊的运输费用300元);另一批为从某增值税一般纳税人(非农业生产者)处购进,账面成本12000元(其中包含分摊的运输费用700元)。上述进项税额在上月均已抵扣。
(12)当月特酿粮食白酒2000千克发放给本厂职工,生产成本共计30000元,无同类粮食白酒的售价。
(13)当月购人的食用酒精全部用于勾兑散装粮食白酒,并移送本厂自设的非独立核算门市部用于销售。当月门市部对外销售出10吨,取得含税销售价款117000元,当月门市部还销售本厂调拨的散装黄酒19240升。取得含税销售价款126360元。
甲厂计算的应代收代缴消费税款如下:
代收代缴消费税款=8×2000×0.5+[120000×(1一13%)+25000+5000]÷(1—20%)×20%=41600(元)
该企业自行计算的当月应纳增值税和消费税如下:
(1)3月份应纳增值税:
①销项税额=702000÷(1+17%)×17%+[30×12000+10000÷(1+17%)]×17%+120×40000×17%+50×39800×17%+10×22000×17%+20×38500×17%+187200÷(1+17%)×17%+55000×17%+30000×(1+10%)÷(1—20%)×17%+117000÷(1+17%)×17%+126360÷(1+17%)×17%:1566175.49(元)
②进项税额=20000×13%+(800+200)×7%+50000×13%+11900+714000+5100+3510×7%=740415.7(元)
③进项税额转出=(8000—300)×13%+300×7%+(12000一700)×13%+700×7%=2540(元)
④应纳税额=1566175.49+2540—740415.7=828299.79(元)
(2)3月份应纳消费税的计算:
应纳消费税=10×2000×0.5+702000÷(1+17%)×20%+30×240+120×2000×0.5+120×40000×20%+50×2000×0.5+50×39800×20%+10×2000×0.5+22000×20%×10+20×2000×0.5+20×39941.18×20%+4×2000×0.5+187200÷(1+17%)×20%+1000×0.5+55000×20%+2×2000×0.5+30000×(1+10%)÷(1—20%)×20%=1092714.72(元)
注册税务师经审核后,认为甲厂和该企业自行计算的消费税和增值税有误。其他相关资料:粮食白酒消费税比例税率20%,定额税率0.5元/斤;黄酒定额税率240元/吨,黄酒1吨折合962升;其他酒消费税税率10%;粮食白酒成本利润率10%:相关票据在规定期限内均通过主管税务机关认证。
问题:
正确计算甲厂3月份应代收代缴的消费税。
选项
答案
甲厂3月份应代收代缴的消费税: 代收代缴的消费税=8×2000×0.5+[120000×(1一13%)+25000+5000+8×2000×0.5]÷(1—20%)×20%=43600(元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/maYg777K
本试题收录于:
涉税服务实务题库税务师职业资格分类
0
涉税服务实务
税务师职业资格
相关试题推荐
在甲县工作的孙某委托乙县的朋友刘某去购买一批阳澄湖大闸蟹,具体数额与价钱并未明确。刘某来到丙县的海鲜市场仔细查看后,发现邓某家的大闸蟹新鲜、便宜,表明代理关系后以孙某名义与邓某签订了合同。合同约定为130元/只,平均3两/只,共购买200只,总价款为2.6
甲公司因快速扩张、管理不善,导致资不抵债不能清偿到期债务,人民法院受理其破产申请后,指定海天律师事务所为管理人。管理人查明甲公司的债权债务情况如下:(1)欠乙银行贷款3000万元,甲公司以其建设用地使用权设定抵押;(2)欠丙公司货款10
根据《企业破产法》的规定,下列关于破产终结的表述中,不正确的是()。
2013年5月,甲市国税局稽查局在一次检查中发现,A公司于2009年6月至2011年1月期间,以3万元价格从B公司购买增值税专用发票86份,涉及税额近130万元,已全部抵扣。2009年6月至2013年2月,在没有货物交易的情况下,A公司向5人开具增值税专用
民事义务依义务人行为的方式或者内容可划分为积极义务和消极义务,下列各项中,属于消极义务的有()。
甲公司在销售时向消费者宣称“本公司所生产的项链由国际知名设计师亲自设计,采用铂金制造,镶嵌非洲进口的天然钻石。”乙信以为真,当即买下一条,其妻得知后责怪乙过于草率,到鉴定机构鉴定后发现,该项链不仅不是铂金制造,而且其上镶嵌的钻石也只是玻璃仿制品。甲、乙之间
2011年11月,田某为达到虚开增值税专用发票牟利的目的,伙同涂某,以涂某名义注册了永盛公司。永盛公司经营范围为中药材收购、销售、加工。12月,永盛公司取得一般纳税人资格,2011年12月至2012年6月田某以永盛公司销售中药材的名义,在仅有少量货物交易量
2013年7月,张某从汽车销售商乙处购买了一辆由汽车生产商甲生产的××牌家用轿车。2013年8月1日,张某携家人外出度假,张某驾车在高速公路上以130公里/小时(超过了高速公路的限速,但该车设计的最高时速为240公里)的速度驾驶该车。为了避免一个意外情况,
下列有关重整期间发生的事项中,不符合规定的是()。
随机试题
应激时应激性溃疡的发生与下列哪一项因素无关?
猪屠宰检验时,猪肉孢子虫的主要检验部位是
实行转授权的,在金额、种类和范围上均不得大于原授权,这体现的是信贷授权原则中的()。
提高企业经济效益的基本要求是()。
简述学生智力发展差异的主要表现。
根据以下资料,回答问题。2016年,我国全年完成邮电业务收入总量43344亿元,比上年增长52.7%。其中,邮政业务总量7397亿元,增长45.7%;电信业务总量35948亿元,增长54.2%。邮政业全年完成邮政函件业务36.2亿件,包裹业务
大学生李某要去A市某会计师事务所实习。此前,李某通过某租房网站租房,明确租房位置和有淋浴热水器两个条件。张某承租了王某一套二居室,租赁合同中有允许张某转租的条款。张某与李某联系,说明该房屋的位置及房屋里配有高端热水器。李某同意承租张某的房屋,并通过网上银行
在吉尔福特的三维结构模型中,“符号”属于哪个维度?()
1905年11月,孙中山系统提出三民主义的刊物是()
Ifyou’reoneofthosepeoplewhotendstoputonweightaroundyourmiddle,whatdoctorscallan"appleshape"—whattherestof
最新回复
(
0
)