首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
长江公司于20×3年1月1日动工兴建一办公楼,工程于20×4年9月30日完工,达到预定可使用状态。长江公司建造工程资产支出情况如下: (1)20×3年4月1日,支出2000万元 (2)20×3年6月1日,支出1000万元。 (3)2
长江公司于20×3年1月1日动工兴建一办公楼,工程于20×4年9月30日完工,达到预定可使用状态。长江公司建造工程资产支出情况如下: (1)20×3年4月1日,支出2000万元 (2)20×3年6月1日,支出1000万元。 (3)2
admin
2017-02-28
58
问题
长江公司于20×3年1月1日动工兴建一办公楼,工程于20×4年9月30日完工,达到预定可使用状态。长江公司建造工程资产支出情况如下:
(1)20×3年4月1日,支出2000万元
(2)20×3年6月1日,支出1000万元。
(3)20×3年7月1日,支出3000万元。
(4)20×4年1月1日,支出2400万元。
(5)20×4年4月1日,支出1200万元。
(6)20×4年7月1日,支出800万元。
长江公司为建造办公楼于20×3年1月1日专门借款4800万元,借款期限为3年,年利率为4%,利息按年于每年年未支付。除此之外,无其他专门借款。该笔借款票面利率与实际利率相等。闲置专门借款资金用于固定收益债券暂时性投资,假定暂时性投资月收益率为0.25%,并将收到款项存入银行。办公楼的建造还占用一笔一般借款:长江公司发行面值总额为20000万的公司债券,发行日为20×2年1月1日,期限为5年,票面年利率为5%,利息按每于每年年末支付。债券发行收款为20952.84万元,另支付发行费用62.86万元,债券实际年利率为4%。因原料供应不及时,工程项目于20×3年8月1日至12月31日发生中断。
假定:
(1)长江公司按年计提利息,全年按360天计算。
(2)不考虑其他因素。
要求:
计算长江公司20×3年和20×4年利息资本化金额及应计入当期损益的金额。
选项
答案
20×3年利息资本化金额=45.5+4=49.5(万元)。 20×3年应计入当期损益的金额=92+825.02=917.02(万元)。 20×4年利息资本化金额=144+140=284(万元)。 20×4年应计入当期损益的金额=48+682.18=730.18(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/md10777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
对于长期股权投资的处置,下列各项表述中正确的有()。
2011年3月31日甲公司应付某金融机构一笔贷款100万元到期,因发生财务困难,短期内无法支付,当日。甲公司与金融机构签订债务重组协议,约定减免甲公司债务的20%,其余部分延期两年支付,年利率为5%(相当于实际利率),利息按年支付。金融机构已为该项贷款计提
下列各项负债中,不应按公允价值进行后续计量的有()。
下列资产计量中,不体现按历史成本计量的是()。
甲公司对乙公司投资,占乙公司表决权资本的10%,应采用成本法核算该项长期股权投资,但乙公司生产产品的关键技术依靠甲公司所提供,甲公司据此认定其对乙公司具有重大影响,采用权益法核算。甲公司此事项的处理体现的会计信息质量要求是()。
采用“成本与可变现净值孰低法”对期末存货进行计价,从存货的整个周转过程来看,不仅起着调节不同会计期间利润的作用,还会引起利润总额的减少。()
外币金融资产发生减值的,预计未来现金流量现值应先按外币确定,在计量减值时再按资产负债表日即期汇率折成记账本位币反映的金额。该项金额小于相关外币金融资产以记账本位币反映的账面价值部分,确认为减值损失,计入当期损益。()
企业应当在附注中披露与投资性房地产有关的下列信息()。
某事业单位2009年年初事业基金中,一般基金结余为250万元。2009年该单位事业收入为4000万元,事业支出为3000万元;拨入专款为400万元,专款支出为300万元,结余的资金60%上交,40%留归企业,该项目年末已完成;对外投资为200万元。假定不考
在财政实拨资金方式下,事业单位在收到财政补助收入时,借记“零余额账户用款额度”科目,贷记“财政补助收入”科目。()
随机试题
下图为某校园网的万兆位以太网拓扑结构图,图中w位置配置的网络设备是()
Therearetwokindsofmemory:short-termandlong-term.Informationinlong-termmemorycanberecalledatalatertimewhenit
救治冻结性冷伤病人时应快速复温。()
药学技术人员首先应遵守的道德规范是()
A非那雄胺B黄体酮C炔雌醇D雌二醇E甲睾酮与硝酸银试液产生白色沉淀
医疗机构暂时贮存医疗废物的时间不得超过几天
施工预算的编制依据有()。
根据消费税的有关规定,下列消费品中不征收消费税或免征消费税的有()。
【B1】【B14】
A、Theyareveryintelligent.B、Theyarethemostintelligent.C、Theyaremoreintelligent.D、Theyarelessintelligent.D短文最后提到,
最新回复
(
0
)