首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
B公司2010年1月1日发行公司债券,每张面值1000元,票面利率8%,5年期。B公司适用的所得税税率为25%。 通过计算回答下列互不相关的几个问题: 假定每年1月1日付息一次,到期按面值偿还。发行价格为1030元/张,发行费用为8元/张,计算该债券的税
B公司2010年1月1日发行公司债券,每张面值1000元,票面利率8%,5年期。B公司适用的所得税税率为25%。 通过计算回答下列互不相关的几个问题: 假定每年1月1日付息一次,到期按面值偿还。发行价格为1030元/张,发行费用为8元/张,计算该债券的税
admin
2020-09-08
27
问题
B公司2010年1月1日发行公司债券,每张面值1000元,票面利率8%,5年期。B公司适用的所得税税率为25%。
通过计算回答下列互不相关的几个问题:
假定每年1月1日付息一次,到期按面值偿还。发行价格为1030元/张,发行费用为8元/张,计算该债券的税后资本成本。
选项
答案
假设债券的税前资本成本为i,则有: 1000×8%×(P/A,i,5)+1000×(P/F,i,5)=(1030-8) 当i=8%时,1000×8%×(P/A,8%,5)+1000×(P/F,8%,5)=1000.02 当i=7%时,1000×8%×(P/A,7%,5)+1000×(P/F,7%,5)=1041.02 运用内插法,列式为(i-7%)/(8%-7%)=(1022-1041.02)/(1000.02-1041.02) 解得i=7.46% 债券的税后资本成本=7.46%×(1-25%)=5.60%
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/mdBc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
某企业在生产经营的淡季,需占用450万元的流动资产和750万元的固定资产;在生产经营的高峰期,会额外增加250万元的季节性存货需求。要求:若无论经营淡季和旺季企业的权益资本、长期负债和自发性负债的筹资额始终保持为1200万元,其余靠短期借款
甲公司与乙银行签订了一份周转信贷协定,周转信贷限额为1000万元,借款利率为6%.承诺费率为0.5%,甲公司需按照实际借款额维持10%的补偿性余额,存款利率2%。甲公司年度内使用借款600万元,则该笔借款的有效税前资本成本是()。
下列有关企业财务目标的说法中,正确的有()。
在股东投资资本不变的情况下,下列各项中能够体现股东财富最大化这一财务管理目标的是()。
当企业的长期资本不变时,增加长期资产会()。
G公司是一家生产企业,2009年度的资产负债表和利润表如下所示:G公司没有优先股,目前发行在外的普通股为500万股,2010年年初的每股价格为20元。公司的货币资金全部是经营活动必需的资金,长期应付款是经营活动引起的长期应付款;利润表中的资产减值损失是
按照企业价值评估的市销率模型,以下四种不属于“市销率”驱动因素的是()。
如果企业采用变动成本法核算产品成本,产品成本的计算范围是()。2011年
随机试题
与EBV有关的人类肿瘤主要是
细粒棘球蚴寄生的主要动物是()
温经汤(《妇人大全良方》)适用于月经后期的哪种证型
需要进行经济影响分析的项目,一般具有下列特征的有:()。
期货投资者保障基金的资金运用限于( )。
根据企业破产法的规定,下列情形中,债权人可以行使抵销权的是()。
已知向量组α1,α2,α3,α4线性无关,则向量组2α1+α3+α4,α2-α4,α3+α4,α2+α3,2α1+α2+α3的秩是()
异步传输模式技术中“异步”的含义是_______。’
Asimplecomputerprogramthatteacheschildrentodistinguishbetweensoundscandramatically(1)______theirlisteningskills.
Agoodmodernnewspaperisanextraordinarypieceofreading.Itisremarkablefirstforwhatitcontains:therangeofnewsfro
最新回复
(
0
)