首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司拥有乙公司80%的股份。2019年4月28日,甲公司从乙公司购进其生产的设备一台,该设备成本为405万元,售价为508.5万元(含增值税,增值税税率为13%),另付运输安装费11.25万元。2019年6月28日,设备安装完毕并当月投入管理部门使用,预
甲公司拥有乙公司80%的股份。2019年4月28日,甲公司从乙公司购进其生产的设备一台,该设备成本为405万元,售价为508.5万元(含增值税,增值税税率为13%),另付运输安装费11.25万元。2019年6月28日,设备安装完毕并当月投入管理部门使用,预
admin
2021-06-29
28
问题
甲公司拥有乙公司80%的股份。2019年4月28日,甲公司从乙公司购进其生产的设备一台,该设备成本为405万元,售价为508.5万元(含增值税,增值税税率为13%),另付运输安装费11.25万元。2019年6月28日,设备安装完毕并当月投入管理部门使用,预计使用年限为5年,净残值为零,采用直线法计提折旧。不考虑其他因素的影响,甲公司2019年12月31日合并资产负债表中,乙公司的设备作为固定资产应当列报的金额是( )万元。
选项
A、405
B、374.625
C、324
D、526.5
答案
B
解析
甲公司合并资产负债表中针对该固定资产应当列报的金额=(405+11.25)-(405+11.25)÷5×6÷12=374.625(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/mecg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
企业编制现金流量表将净利润调节为经营活动现金流量时,在净利润基础上调整减少现金流量的项目是()。
根据我国《中央企业综合绩效评价实施细则》的规定,评价企业盈利能力状况的基本指标包括()。
在其他条件不变的情况下,会引起总资产周转率指标上升的经济业务有()。
下列有关反映市盈率财务指标的表述中,正确的有()。
甲公司2010年度经营活动现金净流量为1200万元。计提的减值准备110万元,固定资产折旧400万元,公允价值变动收益50万元,存货增加600万元,经营性应收项目减少800万元,经营性应付项目增加100万元,发生财务费用160万元(其中利息费用150万元)
某公司拟于5年后一次还清所欠债务100000元,假定银行利息率为10%,则应从现在起每年年初等额存入银行的偿债基金为()元。(已知PVA10%,5=3.7908,FVA10%,5=6.1051)
黄河公司原有普通股10000万元、资金成本为10%,长期债券2000万元、资金成本为8%。现向银行借款600万元,借款年利率为6%,每年付息一次,期限为5年,筹资费用率为零。该借款拟用于投资购买一价值为600万元的大型生产没备(无其他相关税费),购入后即投
利用存货模式确定最佳现金余额时,下列说法中正确的是()。
一般工业企业交纳的下列各种税金中,可能通过“营业税金及附加”科目核算的有()。
2007年1月1日。甲公司以银行存款5000万元购入一项无形资产并投入使用。该项无形资产预计可使用年限为10年。采用直线法摊销。2007年末和2008年末,预计该项无形资产的可收回金额分别为4320万元和3200万元。甲公司于每年末对无形资产计提减值准备;
随机试题
组合体及其形体分析什么?
下述哪项最能反映门静脉高压的特征()
运营隧道通风检测的主要内容包括()。
下列各项中,不符合《建筑工程施工质量验收统一标准》(GB50300—2001)规定的建筑工程单位(子单位)工程质量验收合格要求的是( )。
下列公司制期货交易所的行为应当经中国证监会批准的有()。
商品流通企业的经营战略是()。
科海股份有限公司2015年度财务报告于2016年2月20日批准对外报出。该公司发生的下列事项中,必须在其2015年度财务报表附注中披露的有()。
Doweneedlawsthatpreventusfromrunningriskswithourlives?Ifso,thenperhapslawsareneededprohibitingthesaleofa
ByusingMP3,a600M-bytemusicCDcanbe(1)_____to50Mbytesorless.Itcanbestreamed(downloadedinchunks)sothatyoucanb
Tattoosdidn’tspringupwiththedawnofbikergangsandrook’n’rollbands.They’vebeenaroundforalongtimeandhadmany
最新回复
(
0
)