首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司适用的所得税税率为25%。甲公司于2015年1月1日以货币资金2000万元取得了乙公司10%的股权,甲公司将取得的乙公司10%股权作为可供出售金融资产核算。2015年12月31日,该可供出售金融资产的公允价值为2400万元。 2015年度乙公司实
甲公司适用的所得税税率为25%。甲公司于2015年1月1日以货币资金2000万元取得了乙公司10%的股权,甲公司将取得的乙公司10%股权作为可供出售金融资产核算。2015年12月31日,该可供出售金融资产的公允价值为2400万元。 2015年度乙公司实
admin
2016-06-08
38
问题
甲公司适用的所得税税率为25%。甲公司于2015年1月1日以货币资金2000万元取得了乙公司10%的股权,甲公司将取得的乙公司10%股权作为可供出售金融资产核算。2015年12月31日,该可供出售金融资产的公允价值为2400万元。
2015年度乙公司实现净利润2000万元,分配并发放现金股利200万元,因可供出售金融资产公允价值变动增加其他综合收益300万元。2016年1月1日,甲公司以货币资金12600万元进一步取得乙公司50%的股权,取得对乙公司的控制权,同日乙公司所有者权益账面总额为24200万元,其中股本为10000万元,资本公积为4000万元,其他综合收益为600万元,盈余公积为960万元,未分配利润为8640万元。2016年1月1日,原持有乙公司10%股权的公允价值为2440万元。
2016年1月1日,乙公司除一项固定资产的公允价值与其账面价值不同外,其他可辨认资产、负债的公允价值与账面价值相等。该固定资产的公允价值为600万元,账面价值为400万元,预计尚可使用年限为10年,采用年限平均法计提折旧,预计净残值为零。
甲公司和乙公司属于非同一控制下的公司。
假定不考虑内部交易的影响。
要求:
在购买日合并财务报表工作底稿中编制对乙公司个别财务报表进行调整的会计分录。
选项
答案
借:固定资 200 贷:资本公积 200 借:资本公积 50 贷:递延所得税负债 50
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/mfNc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
下列有关财务报表审计的说法中,错误的是()。
下列关于会计估计导致的特别风险的说法中,错误的是()。
下列()情况表明会计师事务所违反了保密原则。
下列与集团财务报表审计有关的概念的说法中,不正确的是()。
下列有关应对管理层凌驾于控制之上风险的审计程序的表述中,错误的是()。
集团项目组应当评价合并调整和重分类事项的适当性、完整性和准确性。下列不属于集团项目组应当评价的内容是()。
在识别和评估重大错报风险时,下列各项中,注册会计师应当假定存在舞弊风险的是()。
下列针对D集团的组成部分(甲、乙、丙、丁)的业务信息,如果仅从特别风险角度判断,最有可能是重要组成部分的是()。
审计X公司2015年度财务报表时,下列情况中最可能违反交易、事项的发生认定的是()。
注册会计师获取的对账单显示余额为775000元,并注意到以下事项:在途存款25000元,企业开出的转账支票3600元;企业未入账的借款利息扣除5000元,企业收到外单位开具的转账支票16000元,假定不考虑其他的因素,则编制的银行存款余额调节表中调节后的金
随机试题
在X6132型铣床上用盘形铣刀加工蜗杆。已知蜗杆轴向压力角αx1=20°,轴向模数mx1=4mm,头数z1=2,求交换齿轮速比i。
计算。
女性,30岁,因肥胖、痤疮半年入院,化验血皮质醇明显增高,小剂量地塞米松不能抑制,而能被大剂量地塞米松抑制,最可能的诊断是
清气与水谷之气结合关系到
国际收支的失衡意味着国际收支平衡表的借方和贷方不等。()
甲投保人身意外伤害保险附加医疗保险,并接受定额给付方式。假如保险事故发生导致甲住院,当实际发生的治疗费比定额给付:金额低时,保险公司()。[2005年真题]
国务院近日部署加强财政扶贫等保民生资金管理和公共资金审计监督,要求严格落实扶贫开发规划责任、权利、资金、任务“四到()”制度,项目审批权限原则上下放到县。
=________.
HellenKeller’s______overdeafness,blindness,andmutenesswasamiracle.
TolearnmoreinformationaboutEnglishlanguagecourses,youcan______.
最新回复
(
0
)