首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
如图所示,摆式运输机中,摆杆OA=O1B=10cm,且OO1=AB,已知OA与OO1成α=60。角时,平板端点D的加速度大小aD=10cm/s2,方向平行于AB向左,该瞬时OA杆的角速度为( )。
如图所示,摆式运输机中,摆杆OA=O1B=10cm,且OO1=AB,已知OA与OO1成α=60。角时,平板端点D的加速度大小aD=10cm/s2,方向平行于AB向左,该瞬时OA杆的角速度为( )。
admin
2014-08-26
72
问题
如图所示,摆式运输机中,摆杆OA=O
1
B=10cm,且OO
1
=AB,已知OA与OO
1
成α=60
。
角时,平板端点D的加速度大小a
D
=10cm/s
2
,方向平行于AB向左,该瞬时OA杆的角速度为( )。
选项
A、
B、
C、
D、
答案
D
解析
本题为平动刚体上点的加速度计算问题。AB平动,则a
D
=a
A
,a
D
n
=a
D
cos60
。
=5cm/s
2
,a
A
n
=ω
2
|DA|=5cm/s
2
所以
故选D。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/mgqf777K
本试题收录于:
基础考试(上午)题库注册土木工程师(岩土)分类
0
基础考试(上午)
注册土木工程师(岩土)
相关试题推荐
建筑单桩水平载荷试验时,当桩身不允许裂缝时,单桩水平承载力特征值取()。
某硬质岩石,其岩体压缩波速度为3800m/s,岩块压缩波速度为4600m/s,则该岩体的完整程度分类应为下列()项。
我国设计基本地震加速度是指()的地震加速度的设计取值。
按基底反力直线分布计算的建筑物的梁板式筏形基础、平板式筏形基础,其相应的底板上下贯通钢筋的配筋率不应小于下列()项。
某污水排入一河流。已知污水最大流量为10000m3/d,BOD5浓度为20mg/L,水温为10℃。河流最小流量为0.5m3/s;溶解氧为饱和状态,水温为20℃。假设不含有机物,污水和河水瞬间完全混合,耗氧速率常数k1=0.434d﹣1,k1’=0.10d﹣
一钢筋混凝土矩形截面简支梁,原设计采用的Ⅱ级钢筋,因现场无Ⅱ级钢筋,需进行代换,代换后的钢筋需验算( )。
已知渗透压可近似用π=∑RTc计算,式中,π为渗透压,Pa;R为理想气体常数,8.314J/(mol/K);T为热力学温度,K;c为物质的量浓度,mol/L。25℃时,某溶液中含有NaCl和Na2SO4,其浓度分别为10mg/L和20mg/L,该溶液的渗透
如图:10-10所示,水头线有()处错。
如图10-33所示,一孔口出流和一管嘴出流,水箱尺寸完全一致,开口直径相同,放空时间比为()。
某三相电路中,三个线电流分别为iA=18sin(314t+23°)A;iB=18sin(314t一97°)A;iC=18sin(314t+143°)A。当t=10s时,三个电流之和为()A。
随机试题
视频内容的基本组成单位是()。
对针灸治疗基本原则的描述错误的是
有关生物利用度的说法正确的有
《期货从业人员执业行为准则(修订)》没有规定的是()。
股东大会一般每年定期召开一次。()
农村全面实现小康,根本途径是()。
做几何证明题,通常会从要证明的结论往回推导,这里用的策略是()。
Almost______shewouldcarrythevividimaginationsawaywithherandbroodoverthemthenextdayalone.(vary)
______isthestatechurchinEngland.
StrategiesforPublicSpeakingWhat’sgreataboutpublicspeakingisthatit’salearnableskill.Assuch,wecanusethef
最新回复
(
0
)