首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司一项固定资产于2015年6月30日被划分为持有待售固定资产,公允价值为360万元,预计处置费用为5万元。该固定资产购买于2008年12月,原值为1000万元,预计净残值为零,预计使用寿命为10年,采用年限平均法计提折旧,取得时已达到预定可使用状态。不
甲公司一项固定资产于2015年6月30日被划分为持有待售固定资产,公允价值为360万元,预计处置费用为5万元。该固定资产购买于2008年12月,原值为1000万元,预计净残值为零,预计使用寿命为10年,采用年限平均法计提折旧,取得时已达到预定可使用状态。不
admin
2016-12-23
49
问题
甲公司一项固定资产于2015年6月30日被划分为持有待售固定资产,公允价值为360万元,预计处置费用为5万元。该固定资产购买于2008年12月,原值为1000万元,预计净残值为零,预计使用寿命为10年,采用年限平均法计提折旧,取得时已达到预定可使用状态。不考虑其他因素,该固定资产2015年6月30日资产负债表中应予列报的金额为( )万元。
选项
A、315
B、320
C、345
D、350
答案
D
解析
2015年6月30日,划分为持有待售资产前,甲公司该项固定资产的账面价值=1000-1000/10×6.5=350(万元),该项固定资产公允价值减去处置费用后的净额=360-5=355(万元),故该持有待售固定资产在资产负债表中列示金额应为350万元。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/mi10777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列情况表明“为使资产达到预定可使用或者可销售状态所必要的购建或者生产活动已经开始”的有()。
对于已确认减值损失的可供出售债务工具,在随后的会计期间公允价值已上升且客观上与原减值损失确认后发生的事项有关的,原确认的减值损失应当予以转回,冲减()科目。
2011年1月1日,A公司从B公司购入一项商标权,双方协议采用分期付款方式购入,合同价款为2000万元,每年末付款400万元,5年付清。1月3日以现金支付测试费50万元。1月6日达到预定用途,假定银行同期贷款利率为5%,则该项无形资产的入账价值为(
外币账务报表折算产生的折算差额,应在资产负债表“未分配利润”项目列示。()
如果购买固定资产的价款超过正常信用条件延期支付,实质上具有融资性质时,下列说法中正确的有()。
甲企业系上市公司,按季对外提供中期财务报表,按季计提利息。2010年有关业务如下:(1)1月5日甲企业以赚取差价为目的从二级市场购入一批债券作为交易性金融资产,面值总额为2000万元,票面利率为6%,3年期,每半年付息一次.该债券发行日为200
企业发生下列持有至到期投资出售或重分类事项后,不需要将剩余的其他持有至到期投资重分类为可供出售金融资产的有()。
资产负债表日至财务报告批准报出日之间发现的属于资产负债表期间或以前期间存在的财务报表舞弊或差错,应当作为资产负债表日后调整事项,调整报告年度财务报表相关项目。()
下列有关资产负债表日后事项的表述中,不正确的是()。
企业无形资产内部研发费用,在研发项目达到预定用途形成无形资产时,应将原计入损益的开发费用转入无形资产的入账价值。()
随机试题
(1)NearusonourstreettherewasafamilywithagirlmyagecalledSafinaandtwoboyssimilarinagetomybrothers,Babar
A公司今年每股股息为0.5元,预期今后每股股息将以每年10%的速度稳定增长。当前的无风险利率为0.03,市场组合的风险溢价为0.08,A公司股票的β值为1.5。那么,A公司股票当前的合理价格P0是多少?
分子量最大的免疫球蛋白是
在镇规划建设中,下列关于居住建设的原则哪项是错误的?
逻辑电路如图所示,时钟脉冲来到后触发器()。
党和国家对公安工作领导的一个重要方面就是政策的指导。党的公安政策指明公安机关及其人民警察从事工作的()、()和()。
你所在辖区内的一家房地产开发商和业主因为交房和合同上不一致发生冲突。要你去处理,请问你会如何处理?
2012年8月25日,世界首位登上月球的宇航员、美国人尼尔.阿姆斯特朗逝世。下列有关航天领域的说法错误的是()。
甲:己所不欲,勿施于人。乙:我反对,己所欲,则施于人。以下哪项与上述对话方式最为相似?
AHeroicWomanThewholeoftheUnitedStatescheereditslatesthero,AshleySmith,withtheFederalBureauofinvestigatio
最新回复
(
0
)