首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
有色络合物的摩尔吸光系数(ε)与下述各因素有关的是( )。
有色络合物的摩尔吸光系数(ε)与下述各因素有关的是( )。
admin
2018-07-16
41
问题
有色络合物的摩尔吸光系数(ε)与下述各因素有关的是( )。
选项
A、比色皿厚度
B、有色络合物的浓度
C、入射光的波长
D、络合物的稳定性
答案
C
解析
摩尔吸光系数是吸光物质的重要参数之一,它表示物质对某一特定波长光的吸收能力。ε越大,表示该物质对某波长光的吸收能力越强,测定的灵敏度也就越高。摩尔吸光系数的大小与待测物、溶剂的性质及光的波长有关。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/mikf777K
本试题收录于:
给水排水专业知识(上午)题库注册公用设备工程师分类
0
给水排水专业知识(上午)
注册公用设备工程师
相关试题推荐
某产品的实际成本为5000元,它由6个零部件组成,其中一个零部件的实际成本为880元,功能重要性数为0.190,则该零部件的价值系数为()。
油的密度为p=800kg/m3,运动黏性系数为v=1×10-3m2/s,则其动力黏性系数为()。
价值工程在设计阶段造价控制中应用的程序有:①分配目标成本;②功能分析;③对象选择;④功能评价;⑤方案创新及评价,正确的顺序是()。
如题70图所示,材料相同,直径相等的细长圆杆中,杆能承受压力从大到小的顺序为()。
反应H2(g)+I2(g)=2HI(g),在350℃时浓度平衡常数Kc=66.9;448℃时浓度平衡常数Kc=50.0。由此判断下列说法正确的是()。
已知AgCl、AgBr、Ag2CrO4的溶度积分别为1.8×10-10,5.2×10-13、1.1×10-12,某溶液中含有Cl-、Br-、CrO4-的浓度均为0.01mol/L,向该溶液逐滴加入0.01moL/LAgNO3溶液时,最先和最后产生沉淀的分
根据《建设工程安全生产管理条例》,关于安全施工技术交底,下列说法正确的是()。
[2014年第96题]图7.6—18(a)所示电路中,复位信号、信号A及时钟脉冲信号CP如图7.6.18(b)所示。经分析可知,在第一个和第二个时钟脉冲的下降沿时刻,输出Q先后等于()。触发器的逻辑状态表为:
某水泵往高处水池抽水,已知水泵的轴线标高122m,吸水面标高120m,水池液面标高150m,吸入管段阻力0.9m,压出管段阻力1.81m,则所需的扬程()。
随机试题
A.是变异指标B.表示总体变量值的离散程度C.表示总体均数间的离散程度D.结合标准差估计正常参考值范围E.结合标准误估计总体均数的可信区间
医患双方对对方期望未做出适当反应是病人不想与医生交谈
慢性左心衰竭时,最早出现的症状是
风湿性心脏瓣膜病并发栓塞,最常见于
关于自动进口许可证的报关规范,下列叙述中不正确的是:
“桃李不言,下自成蹊”这句话所体现的德育方法是()。
设矩阵Am×n的秩为r(A)=m<n,Im为m阶单位矩阵,则下述结论中正确的是()
以太网的CSMA/CD协议采用坚持型监听算法。与其他监听算法相比,这种算法的主要特点是(62)。
Personalityistoalargeextentinherent—A-typeparentsusuallybringaboutA-typeoffspring.Buttheenvironmentmustalsohav
Withthebreakneckspeedatwhichtoday’sbusinessesmove,there’sonemantrawe’dalldowelltoremember:Changeisconstant.
最新回复
(
0
)