问题
中国公民张某为某大学教授,2009年1一6月除了从所在大学取得工资薪金收入外.6月6日因购物取得一张发票,中奖1000元;6月8日叉因购物取得发票,中奖200元。要求:计算张某6月份因发票中奖所得应缴纳的个人所得税。
选项
答案
个人取得单张有奖发票奖金所得不超过800元(含800元)的,暂免征收个人所得税;个人取得单张有奖发票奖金所得超过800元的,应全额按“偶然所得”项目征收个人所得税。发票中奖应缴纳个人所得税=1000×20%=200(元)。
解析
