首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
如果边际消费倾向为0.7,投资支出增加30亿元,这将导致均衡GDP增加( )亿元。
如果边际消费倾向为0.7,投资支出增加30亿元,这将导致均衡GDP增加( )亿元。
admin
2013-05-29
35
问题
如果边际消费倾向为0.7,投资支出增加30亿元,这将导致均衡GDP增加( )亿元。
选项
A、21
B、9
C、43
D、100
答案
D
解析
投资乘数1/(1-β)=1/s,其中s表示边际储蓄倾向,β表示边际消费倾向,β=0.7,则投资乘数为10/3,GDP均衡增加为30×10÷3=100(亿元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/mkdM777K
本试题收录于:
经济基础理论及相关知识题库中级经济师分类
0
经济基础理论及相关知识
中级经济师
相关试题推荐
一方当事人(受托方)以技术知识为另一方(委托方)解决特定技术问题所订立的合同是()。
某企业的总固定成本为60万元,单位可变成本为12万元,产品单位售价为17万元,则该产品盈亏平衡点的产量是()万件。
假设企业某种原材料的年需求量为4000吨,单价为10000元/吨,单次订货费用为400元,每吨年保管费率为0.8%,则该种原材料的经济订货批量为()吨。
甲企业拟引进乙企业的某项技术发明专利,经专家调查评估,类似技术实际交易价格为500万元,该技术发明的技术经济性能修正系数为1.15,时间修正系数为11,技术寿命修正系数为1.2。甲企业对该项技术发明价值评估后,与乙企业签订了技术发明专项购买合同。合同约定,
某企业大批量、单一生产某种产品,该企业为了编制年度生产计划和季度生产计划,进行生产能力核算,该企业全年制度工作日为250天,两班制,每班工作8小时。其中已知:某铣工车间共有铣床10台,设备计划修理时间占有效工作时间的10%,单件产品时间定额为0.5小时:某
某上市公司2013年息税前利润为2.2亿元,公司的资产总额为24亿元,负债总额为16亿元,债务年利息额为1.1亿元。公司计划2014年对外筹资6亿元投资一个新项目,初步确定公开发行股票筹资5亿元,从银行贷款1亿元,经分析测算,该公司股票的风险系数为1.1,
某企业根据人力资源需求与供给状况及相关资料,制定2017年人力资源总体规划和人员接续及升迁计划,经过调查研究,确认该企业的市场营销人员变动矩阵如下表所示:根据以上资料,回答下列问题:影响该企业人力资源外部供给量的因素是()。
某企业投资一个新的项目需要筹资2000万元。该企业通过三种筹集方法筹集资金,向银行借款1000万元,资本成本率为10%;发行债券融资400万元,资本成本率为12%;发行普通股股票融资600万元,资本成本率为15%。则这笔投资的资本成本率为()。
下列指标中,应采用算术平均方法计算平均数的是()。
准公共物品具有( )。
随机试题
采用时态法折算外币会计报表时,按照历史汇率折算的会计报表项目有
病人在甲状腺大部分切除手术后一回到病房,护士就要求其回答问题,目的是为了评估病人有无
施工机械设备的选择,主要考虑施工机械的( )等方面对施工质量的影响与保证。
一家棉纺业企业为增值税一般纳税人,1月份发生下列业务:(1)购进纺织设备一台,不含税价格10万元,取得增值税专用发票,另支付运费500元,取得承运部门开具的运输发票。(2)从当地农民生产者购进免税棉花10吨,每吨1.4万元,收购凭证上注明价款14万元。
以4Ps为核心的营销策略不包括()。
下列关于双代号网络计划中关键工作和关键线路的说法,错误的是()。
住宅专项维修资金是指专项用于住宅()保修期满后的维修和更新、改造的资金。
认为遗传对心理发展作用的大小依赖于环境的变化;而环境作用的发挥,也受到遗传的制约。这种理论是()。
年满16周岁的公民小敏,以自己的劳动收入为主要生活来源。小敏可以视为:
Intoday’sworld,peace,developmentandcooperationisthetrendofthetimes,theinternationalenvironmentisconducivetope
最新回复
(
0
)