问题
公民王某投资创办了一家个人独资企业,从事服务咨询业务,税务机关对其实行查账征收办法,2005年度取得营业收入为92万元,缴纳了营业税等税费合计8万元,营业成本为50万元,销售费用、管理费用和财务费用合计40万元,其他业务收入8万元,其他业务支出3万元,营业外收支净额为4万元;自行申报的应纳税所得额为盈利3万元,实际缴纳税款0.475万元。2006年2月份经税务机关检查,发现以下问题:
(1)在成本费用项目中,包括实际发放的工资总额10.8万元以及计提的工会经费、职工福利费和职工教育经费,而税务机关确定的投资者每月生计费用800元也一并扣除。据调查,王某每月工资2000元,企业雇用员工10人,每人月工资700元,当地税务机关核准雇员月计税工资标准为500元;
(2)本年度发生业务招待费1万元,已全额扣除;
(3)在管理费用中列支了一台柜式空调的购置支出6000元,但实地调查中并未发现,也未作固定资产管理入账,经调查,该空调属于王某家庭使用;
(4)通过当地民政部门对贫困山区捐款5万元在营业外支出中全部扣除;
(5)当年向某单位借入流动资金10万元,支付的全年利息费用1万元当期全部扣除,同期银行贷款利息率为4.8%;
(6)发生的广告费用3万元与投资风险准备金0.2万元当期全部扣除。
要求:根据以上资料,回答下列问题:
(1)计算王某2005年允许扣除的工资费用、职工工会经费、职工福利费、职工教育经费;
(2)计算王某2005年允许扣除的业务招待费;
(3)计算王某2005年借入流动资金支付利息的纳税调整额;
(4)计算王某2005年允许扣除的广告费;
(5)计算王某2005年的捐赠限额;
(6)计算王某2005年应纳的个人所得税;
(7)依据《税收征收管理法》,指出王某的行为属于什么性质,应该如何处理?
选项
答案
(1)2005年允许扣除的工资费用、职工工会经费、职工福利费、职工教育经费=10× 0.05×12×(1+17.5%)=7.05(万元),实际扣除10.8×(1+17.5%)=12.69(万元),应调增 56400元。投资者每月生计费用800元可以扣除。 (2)业务招待费的扣除限额=(920000+80000)× 0.5%=5000(元),实际扣除10000元,应该调增5000元。 (3)借入流动资金的最高年利息扣除额为:100000× 4.8%=4800(元),实际扣除10000元,应调增应
解析
