首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业2018年8月1日赊销一批商品,售价为150 000元(不含增值税),适用的增值税税率为16%。规定的现金折扣条件为:2/10,1/20,N/30,计算现金折扣时考虑增值税。客户于201 8年8月15日付清货款,该企业实际收款金额为( )元。
某企业2018年8月1日赊销一批商品,售价为150 000元(不含增值税),适用的增值税税率为16%。规定的现金折扣条件为:2/10,1/20,N/30,计算现金折扣时考虑增值税。客户于201 8年8月15日付清货款,该企业实际收款金额为( )元。
admin
2019-09-10
37
问题
某企业2018年8月1日赊销一批商品,售价为150 000元(不含增值税),适用的增值税税率为16%。规定的现金折扣条件为:2/10,1/20,N/30,计算现金折扣时考虑增值税。客户于201 8年8月15日付清货款,该企业实际收款金额为( )元。
选项
A、148 500
B、170 520
C、172 260
D、174 000
答案
C
解析
应收账款确认金额=1 50 000×(1+16%)=174 000(元);8月15日付款应当享受的现金折扣为1%,则该企业实际收款金额=174 000×(1-1%)=172 260(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/mlg0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司为工业企业,系增值税一般纳税人,适用货物增值税税率为17%。2017年12月发生如下经济业务:(1)将外购的一批原材料对外销售,取得销售价款35万元,增值税税额为5.95万元,该批原材料的成本为22万元。以上款项已存入银行。(2)将自产产品一批用
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。商品销售价格不含增值税,在确认销售收入时逐笔结转销售成本,2013年该公司发生如下交易或事项:(1)4月21日,向乙公司销售一批E产品,开出增值税专用发票上注明的销售价格为600万元,增值税税额为102
下列有关收入确认的表述中,正确的有()。
在采用支付手续费委托代销方式下,委托方确认销售收入的时间是()。
企业自营工程建造固定资产领用本企业自产产品,应当计算增值税销项税额,将其计入工程成本中。()
固定资产后续支出中满足资本化条件的,如果有被替换部分的资产,该资产无论是否有残料收入等经济利益的流入,都不会影响最终固定资产的入账价值。()
下列各项中需要通过“在建工程”科目核算的有()。
企业取得的可供出售金融资产,在持有期间被投资单位宣告分配的现金股利,应计入的会计科目是()。
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2014年一2017年发生的与固定资产、无形资产和投资性房地产有关业务资料如下:(1)2014年4月1日,甲公司生产车间购入一台需安装的生产线设备,取得增值税专用发票注明的价款为330万元,增值税税额为
甲企业于2016年11月1日销售一批商品,并于当日收到一张面值5000元、期限3个月的银行承兑汇票。12月31日,该应收票据的账面价值为()元。
随机试题
蛋白质在体内并不能全部被消化吸收,其消化率约为________。
中国提出和平共处五项原则,最初是用于处理()
A:Excuseme.IwonderifyoucanhelpustobookahotelinHongKong.
天花粉主治的病证是____________、____________、____________、____________。
教师为履行职责所必需的权利为()。
甲乙丙丁戊己六个棋手进行单循环比赛(每人都与其它选手赛一场),已知第一轮甲的对手是丙,第二轮乙的对手是丁,第三轮丙的对手是戊,第四轮甲的对手是乙,那么第五轮己的对手是:
汉字能力包括写、念、认、说四要素。()
结合材料回答问题。材料1评价中国人的道德,要分清主流和支流,主流是好的。——摘编自光明网:中央文明办专职副主任王世明回答记者问材料21980年代以
下列关于C语言数据文件的叙述中正确的是()。
给定程序中,函数fun的功能是建立一个N×N的矩阵。矩阵元素的构成规律是:最外层元素的值全部为1;从外向内第2层元素的值全部为2;第3层元素的值全部为3,……依此类推。例如,若N=5,生成的矩阵为:1111112
最新回复
(
0
)