问题
某市卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2008年6月有关经营业务如下:
(1)2日向农业生产者收购烟叶一批,收购凭证上注明的价款500万元,并向烟叶生产者支付了国家规定的价外补贴;支付运输费用10万元,取得运输公司开具的运输发票,烟叶当期验收入库;
(2)3日领用自产烟丝一批,生产A牌卷烟600标准箱;
(3)5日从国外进口B牌卷烟400标准箱,支付境外成交价折合人民币260万元、到达我国海关前的运输费用10万元、保险费用5万元;
(4)16日销售,A牌卷烟300标准箱,每箱不含税售价1.35万元,款项收讫;将10标准箱A牌卷烟作为福利发给本企业职工;
(5)25日销售进口D牌卷烟380标准箱,取得不含税销售收入720万元;
(6)27日购进税控收款机一批,取得增值税专用发票注明价款10万元、增值税1.7万元;外购防伪税控通用设备,取得的增值税专用发票注明价款1万元、增值税0.17万元;
(7)30日盘点,发现由于管理不善库存的外购已税烟丝15万元(含运输费用0.93万元)霉烂变质。
(其他相关资料:①烟丝消费税比例税率为 30%;②卷烟消费税比例税率:每标准条调拨价格在50元以上的(含50元,不含增值税)为 45%,每标准条对外调拨价格在50元以下的为 30%;卷烟消费税定额税率:每标准箱(250标准条)150元;③卷烟的进口关税税率为20%;④相关票据已通过主管税务机关认证。)
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
(1)外购烟叶可以抵扣的进项税额;
(2)进口卷烟应缴纳的关税;
(3)进口卷烟应缴纳的消费税;
(4)进口卷烟应缴纳的增值税;
(5)直接销售和视同销售卷烟的增值税销项税额;
(6)购进税控收款机和防伪税控通用设备可抵扣的进项税额;
(7)损失烟丝应转出的进项税额;
(8)企业6月份国内销售应缴纳的增值税;
(9)企业6月份国内销售应缴纳的消费税。
选项
答案
(1)外购烟叶可以抵扣的进项税额=500×(1+ 10%)×(1+20%)×13%+10×7%=86.5(万元) (2)进口卷烟应缴纳的关税=(260+10+5)× 20%=275×20%=55(万元) (3)每条价格=(275+55+150×0.04)÷(1- 30%)+(250)×400)=0.0048(万元)=48(元)<50(元/条),适用税率30% 进口卷烟应缴纳的消费税=(275+55+150×0.04)÷(1-30%)×30%+150×0.04=150(万元) (4)进口卷烟应缴纳的增值税=(275+55+150×0.04)÷(1-30%)×17%=81.6(万元) (5)直接销售和视同销售卷烟的增值税销售项税额=(300+10)×1.35×17%+720×17%= 193.55(万元) (6)购进税控收款机和防伪税控通用设备可抵扣的进项税额=1.7+0.17=1.87(万元) (7)损失烟丝应转出的进项税额=(15-0.93)× 17%+0.93÷(1-7%)×7%=2.46(万元) (8)企业6月份国内销售应缴纳的增值税=193.55 -(86.5+81.6+1.87-2.46)=26.04(万元) (9)A卷烟单价=13500÷250=54(元),适用税率45%。 企业6月份国内销售应缴纳的消费税=(300+ 10)×1.35×45%+(300+10)×0.015=192.98 (万元)
解析
