首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司于2×15年1月1日以1600万元的价格购入乙公司75%的股权,购买日乙公司可辨认资产公允价值为1500万元,不存在负债和或有负债等。合并前双方不存在关联方关系。假定乙公司所有资产被认定为一个资产组,且所有可辨认资产均未发生减值迹象;该资产组包含商誉
A公司于2×15年1月1日以1600万元的价格购入乙公司75%的股权,购买日乙公司可辨认资产公允价值为1500万元,不存在负债和或有负债等。合并前双方不存在关联方关系。假定乙公司所有资产被认定为一个资产组,且所有可辨认资产均未发生减值迹象;该资产组包含商誉
admin
2021-04-26
46
问题
A公司于2×15年1月1日以1600万元的价格购入乙公司75%的股权,购买日乙公司可辨认资产公允价值为1500万元,不存在负债和或有负债等。合并前双方不存在关联方关系。假定乙公司所有资产被认定为一个资产组,且所有可辨认资产均未发生减值迹象;该资产组包含商誉,应至少于每年年末进行减值测试。2×16年年末,乙公司按购买日公允价值持续计算的可辨认净资产账面价值为1350万元,乙公司资产组的可收回金额为1500万元。不考虑其他因素,A公司应确认的商誉减值金额为( )。
选项
A、0
B、362.5万元
C、475万元
D、483.33万元
答案
B
解析
购买日,企业合并商誉=1600-1500×75%=475(万元);包含商誉的资产组的账面价值=1350+475/75%=1983.33(万元),包含商誉的资产组减值金额=1983.33-1500=483.33(万元);应由母公司A公司承担的份额=483.33×75%=362.5(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/mnfc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
甲公司采用成本法确定其相关资产的公允价值。2×11年1月1日甲公司拥有一条生产线用于生产A产品,其账面原值为1200万元,预计使用年限为12年,预计净残值为0,甲公司采用直线法对其计提折旧。2×14年,因出现A产品的替代产品导致A产品的市场份额骤降出现减值
甲公司于2015年12月1日购买某上市公司100万股普通股股票。划分为可供出售金融资产核算。2015年12月1日,该上市公司股票价格为每股10元。甲公司共支付1002万元,其中2万元是支付的交易费用。2015年12月31日,每股股票的收盘价为12元,预计处
企业以公允价值计量相关资产,不应当考虑的因素是()。
下列各项关于土地使用权会计处理的表述中,正确的有()。
以下关于会计信息质量要求的表述中,正确的有()。
下列经济业务事项中,可引起负债和所有者权益同时变化的是()。
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)为自行建造一栋自用办公楼发生了如下业务:(1)20×5年1月1日,甲公司在美国证券市场上按而值发行了一批债券,专门用于建造该办公楼。该债券为3年期分期付息、到期一次偿还本金的债券,面值为500万美元,票面年利率为5%。
为购建固定资产,企业占用了一笔外币专门借款和两笔一般借款,下列关于外币借款的汇兑差额的账务处理,说法正确的有()。
下列关于发出存货成本计量方法的表述中正确的有()。
甲公司为上市公司,其自2×14年起实施了一系列股权交易计划,资料如下:(1)2×14年10月,甲公司与乙公司控股股东丁公司签订协议。协议约定:甲公司向丁公司定向发行1.2亿股本公司普通股股票,以换取丁公司持有的乙公司60%的股权。甲公司定向发行的股票按规
随机试题
A.LHB.FSHC.LH、FSHD.CGE.LDL月经中期触发排卵的激素是:
ThelearningtheorywhichservedasthebasisoftheGrammar-TranslationMethodwas______Psychology.
下列因素中与臀位无关的是
酒剂的制备方法包括()
下列()表述与《中华人民共和国合同法》不符。
临时存款账户的有效期最长不得超过一年。()
指定交割仓库主要管理人员必须有()年以上的仓储管理经验。
民主法治、公平正义、诚信友爱、充满活力、安定有序、人与自然和谐相处是建设社会主义和谐社会的总要求。()
下列操作系统和其特点词搭配最不恰当的是()。
I’dappreciateitifyoucouldtellmehow______themachine.
最新回复
(
0
)