首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
上海市某房地产开发公司委托某税务师事务所对企业所得税和土地增值税的情况进行鉴证。 企业经营资料如下: (1)2013年开发新楼盘,目前公司在开发项目为幸福小区,幸福小区相关资料如下:2013年以出让方式取得市区某块土地用于开发,占地面积为4万平方米,地价款
上海市某房地产开发公司委托某税务师事务所对企业所得税和土地增值税的情况进行鉴证。 企业经营资料如下: (1)2013年开发新楼盘,目前公司在开发项目为幸福小区,幸福小区相关资料如下:2013年以出让方式取得市区某块土地用于开发,占地面积为4万平方米,地价款
admin
2016-01-31
48
问题
上海市某房地产开发公司委托某税务师事务所对企业所得税和土地增值税的情况进行鉴证。
企业经营资料如下:
(1)2013年开发新楼盘,目前公司在开发项目为幸福小区,幸福小区相关资料如下:2013年以出让方式取得市区某块土地用于开发,占地面积为4万平方米,地价款及相关税费5800万元。
(2)项目分为两期开发,其中第一期为住宅楼及配套设施,占地面积为3万平方米,开发期为1年半,已经在2013年取得预售许可证,2013年预售30%,取得预售收入24000万元,截止2014年底已经销售90%并取得竣工证明,销售收入共计96000万元。第二期同样为住宅楼,占地面积为1万平方米,从2014年7月开始开发,当年取得预售许可证,截止2014年底预售10%。上述楼盘预售均已经签订了《房地产预售合同》。
(3)税务师审核时,发现与第一期住宅楼相关的如下信息:
①2014年10月,该房地产企业以每套75万元的价格将第一期住宅楼中的10套两室一厅的住房销售给营销业绩突出的职工,每套房屋的建造成本价为85万元,同类房屋的市场售价为145万元,企业按照75万元/套的价格计入了当期的销售收入中。
②企业账面记载的相关开发成本如下:(单位:万元)
③期间费用:销售费用1200万元,其中广告费1000万元;管理费用1500万元(含印花税),其中业务招待费890.5万元。
④自2013年到2014年缴纳的相关税金如下:
营业税=4800(万元)
城市维护建设税及教育费附加=480(万元)
土地增值税=1920(万元)
企业所得税=3600(万元)
(4)税务师审核时,发现与第二期住宅楼相关的信息如下:
①取得预售收入1200万元,企业计入预收账款。
②相关开发成本如下:
土地使用权成本=1450(万元)
土地征用及拆迁补偿费=5000(万元)
前期工程费=650(万元)
建筑安装工程费=655(万元)
基础设施费=150(万元)
公共配套设施费=20(万元)
利息支出=50(万元)
③2014年已经预缴土地增值税24万元。
(5)当地土地增值税预征率为2%,企业所得税利润率为15%。其他开发费用的扣除比率为5%。预售商品房缴纳的土地增值税、营业税及附加允许在缴纳当期企业所得税税前扣除。假设房地产预收款不作为计提广告费、业务招待费等的计提基数。
要求:
计算该房地产企业2014年需要缴纳的企业所得税。
选项
答案
计算该房地产企业2014年需要缴纳的企业所得税 在企业所得税前扣除的成本=3915+39105+865×90%=43798.5(万元) 在企业所得税前扣除的税金=11784.18+4800+480+35+3.5一(480+1320)+60+6+24=15392.68(万元) 期间费用纳税调整: 广告费限额=96700×15%=14505(万元),据实扣除。 业务招待费限额=96700×0.5%=483.5(万元),890.5×60%=534.3(万元),纳税调增=890.5—483.5=407(万元) 可扣除的期间费用=1200+1500—407=2293(万元) 应纳税所得额=96700—43798.5—15392.68—2293=35215.82(万元) 应补缴企业所得税=3521 5.82×25%+1200×15%×25%一3600=5248.96(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/mnig777K
本试题收录于:
涉税服务实务题库税务师职业资格分类
0
涉税服务实务
税务师职业资格
相关试题推荐
根据刑事法律制度的规定,下列各项中,人民法院根据犯罪情节等情况可以同时决定对其限制减刑的是()。
根据税务行政复议法律制度的规定,下列说法正确的是()。
根据行政诉讼法律制度的规定,下列关于人民法院审理行政案件的审理依据,表述正确的有()。
二审法院根据当事人上诉和案件审理情况,对上诉案件作出相应裁判。下列各项中,符合法律规定的有()。
甲欠乙30万元,一直无力偿付,现丙欠甲20万元,已经到期,但甲明示放弃对丙的债权。根据合同法律制度的规定,下列表述中,正确的有()。
2009年6月,渡江市国家税务局稽查局(以下简称“稽查局”)对丰华公司进行日常税务检查。稽查局认为,该公司在税务检查期间不如实反映情况、拒不提供有关资料,并且存在不接受税务机关处理的行为,遂向该公司送达(渡国税稽停票[2009]3号)《收缴、停止发售发票决
甲企业向当地安全生产监督管理部门申请烟花爆竹生产许可证,安监部门受理申请后查实甲企业提供虚假申请材料,则行政机关的下列处理正确的有()。
根据刑事法律制度的规定,有关危害税收征管罪和渎职罪的主观方面,下列表述正确的是()。
某县地税稽查局接到群众举报称某酒店有偷税行为,稽查局立案后于20×5年5月20日派两名稽查员对该酒店实施了检查,稽查员在出示税务检查证和税务检查通知书后,对该酒店的账簿及记账凭证进行了核查;同时经市地税局局长批准,对案件涉嫌人员的储蓄存款进行了查询。查实该
某注册税务师于2008年12月对企业2008年的纳税情况进行审核时发现,2007年2月销售啤酒收取的包装物押金23400元仍然在其他应付款的贷方挂账,则以下调整分录中正确的是( )。
随机试题
企业承担社会责任的对象包括()
大多数细胞产生和维持静息电位的主要原因是
自汗的特点是()脱汗的特点是()
结缔组织玻璃样变细动脉玻璃样变
2014年3月5日,某建筑公司所承揽的某住宅小区施工项目竣工。按照施工承包合同的约定,建设单位应该在2014年4月1日支付全部剩余工程款,但是建设单位以各种理由推托迟迟不予支付。考虑到人际关系问题,建筑公司没有立即对建设单位提起诉讼。2014年12月3日,
基金管理人的更换条件包括( )。
对购买者满意感(S)、产品期望(E)及产品可觉察性能(P)的函数S=F(E,P),若E?>P,则表示消费者________。
设椭圆中心在坐标原点,A(2,0),B(0,1)是它的两个顶点,直线y=kx(k>0)与线段AB相交于点D,与椭圆相交于E,F两点。(1)若,求k的值;(2)求四边形AEBF面积的最大值。
Inthe1960stheWestCoastbecameanimportantcenterforrockmusic.LosAngelesandSouthernCaliforniaarefamousforsun
Myfather’sreactiontothebankbuildingat43rdStreetandFifthAvenueinNewYorkCitywasimmediateanddefinite.“Youwon’
最新回复
(
0
)