问题
某煤矿是增值税一般纳税人,从事采矿、选矿,本矿山的运输队也从事矿产品运输业务,2017年6月发生下列业务:
(1)开采原煤6000吨,将其中3000吨直接销售,取得销售额400000元(不含增值税);将其余3000吨连续加工洗选煤,销售洗选煤1200吨,取得销售收入200000元(不含增值税);本矿山运输队收取矿区到用户所在地的运输费,开具增值税专用发票注明金额5000元。当地洗选煤折算率85%;
(2)销售使用过9年的旧机器一台,价税合并收取16000元;
(3)当期购买采煤机械取得的增值税专用发票上注明税金17000元,外购材料发生进项税39860元,该批材料用于生产加工煤炭制品;
(4)临时租人选矿检测设备,取得增值税专用发票上注明的租金金额8000元;购买材料支付运费,取得税务机关为小规模纳税人代开的增值税专用发票,运费金额4000元。其他相关资料:假定上述需要认证的票据均经过了认证,该矿山煤炭资源税税率8%,该矿山上期增值税留抵税额15000元,该矿山销售自己使用过的固定资产未放弃减税。
要求:根据以上资料,回答下列问题。
该矿山增值税的销项税( )元。
选项
A、102550
B、118743.54
C、117361.34
D、116849.24
答案
A
解析
原煤和洗选煤增值税税率为17%,该矿山销售原煤、洗选煤的增值税销项税=(400000+200000)×17%=102000(元)
收取的运费需计算增值税的销项税=5000×11%=550(元)
该矿山增值税销项税合计=102000+550=102550(元)。
