问题
位于市区的国有化妆品生产企业,为其母公司的全资子公司,权益性投资额500万元。执行新企业会计准则,为增值税一般纳税人,2015年度有关生产、经营情况如下:(1)销售成套化妆品30万件,开具增值税专用发票,注明销售额7200万元;零售成套化妆品5万件,开具普通发票,取得含税销售收入1404万元。
(2)接受某单位捐赠原材料一批,取得专用发票上注明货物金额30万元,进项税额5.1万元,专用发票已通过认证;国家发行的金融债券利息收入20万元。
(3)期初库存外购已税化妆品600万元。本期外购已税化妆品用于连续生产化妆品,取得增值税专用发票已通过增值税防伪税控系统认证,支付购货金额2500万元、增值税税额425万元,已验收人库,期末库存外购化妆品500万元(未考虑损失部分)。
(4)每件成套化妆品单位成本90元。
(5)产品销售费用700万元(其中含税广告费500万元,取得增值税普通发票)、财务费用300万元(其中向母公司借款2000万元,年利率为10%,银行同期同类贷款利率为7%)、管理费用640万元,其中含业务招待费60万元,含新产品研究开发费用80万元。
(6)营业外支出科目反映业务如下:通过中国红十字会为红十字事业捐款20万元,因排污不当被环保部门罚款1万元,7月因管理不善损失库存的外购化妆品30万元(不含增值税税额),10月取得保险公司赔款10万元,财产损失已做专项申报,税务机关同意税前扣除。
(7)2015年12月份购置并实际使用规定的环保专用设备并取得普通发票价税合计200万元,符合设备投资抵免企业所得税优惠政策。
要求:根据所给资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数。(以万元为单位,计算过程及结果保留小数之后两位,不考虑地方教育附加)
计算当年应纳城市维护建设税及教育费附加。
选项
答案
当年应纳城市维护建设税及教育费附加: 应纳城市维护建设税及教育费附加=(1003+1749)×(7%+3%)=275.2(万元)
解析
