首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2015年1月1日从集团外部取得乙公司70%股份,能够对乙公司实施控制。2015年1月1日,乙公司除一项无形资产外,其他资产公允价值与账面价值相等,该无形资产账面价值为300万元,公允价值为800万元,预计尚可使用年限为10年,采用直线法摊销,无残值
甲公司2015年1月1日从集团外部取得乙公司70%股份,能够对乙公司实施控制。2015年1月1日,乙公司除一项无形资产外,其他资产公允价值与账面价值相等,该无形资产账面价值为300万元,公允价值为800万元,预计尚可使用年限为10年,采用直线法摊销,无残值
admin
2016-06-08
43
问题
甲公司2015年1月1日从集团外部取得乙公司70%股份,能够对乙公司实施控制。2015年1月1日,乙公司除一项无形资产外,其他资产公允价值与账面价值相等,该无形资产账面价值为300万元,公允价值为800万元,预计尚可使用年限为10年,采用直线法摊销,无残值。2015年6月30日乙公司向甲公司销售一件商品,该商品售价为100万元,成本为80万元,未计提存货跌价准备,甲公司购入后将其作为管理用固定资产使用,按5年采用年限平均法汁提折旧,无残值。2016年甲公司实现净利润1000万元,乙公司实现净利润为400万元。假定不考虑所得税等因素的影响。甲公司2016年合并利润表中应确认的少数股东损益为( )万元。
选项
A、105
B、106.2
C、103.8
D、121.2
答案
B
解析
乙公司2016年按购买日公允价值计算的净利润=400=(800=300)÷10=350(万元),2016年因内部交易固定资产实现净利润=(100-80)÷5=4(万元),2016年合并利润表中应确认的少数股东损益=(350+4)×30%=106.2(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/mtNc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
下列关于前任注册会计师的说法中,正确的有()。
针对财务报表日至审计报告日之间发生的期后事项,下列说法中,错误的有()。
为证实某月份被审计单位关于销售收入的“发生”认定或“完整性”认定,下列程序中的()是最有效的。
下列有关注册会计师实施进一步审计程序的时间的说法中,错误的是()。
产成品完工后,应当对其进行验收,有关产品验收下列说法中正确的有()。
甲公司2014年度财务报表由ABC会计师事务所审计,在审查甲公司关联实体时,以下列示的实体中不属于甲公司关联实体的是()。
当评价专家的工作结果或结论(无论采取报告还是其他形式)的相关性和合理性时,注册会计师可能需要考虑()。
关于20世纪早期美国资产负债表审计,以下理解不恰当的是()。
X公司认为其在资产负债表中列作非流动负债的各项负债1年内均不会到期,这属于其管理层对相关负债项目的作出的()认定。
股东大会的职责是()。
随机试题
公开发表或出版,具有共享性的资料是()
“举一反三”“闻一知十”是指()
计算机的性能主要取决于CPU的运算速度、内存的容量和显示器的分辨率。()
计算定积分
临床上长期使用除哪些药物需进行TDM
患者,男,60岁。因脑出血导致平衡功能障碍。采用仪器量化评估其动态平衡功能,包括下列哪一项
下列人员中,()属于会计电算化系统操作人员。
下列说法中不正确的是()。
统计图根据以下资料,回答111~115题。根据以上资料,能够推出的是:
Awriterhasto______imaginationaswellashisexperiencesforhiswriting.
最新回复
(
0
)