首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司甲车间采用滚动预算方法编制制造费用预算。已知2002年份季度的制造费用预算如下(其中间接材料费用忽略不计): 2002年3月31日公司在编制2002年第二季度~2003年第一季度滚动预算时,发现未来的四个季度中将出现以下情况: (1)间接人工
某公司甲车间采用滚动预算方法编制制造费用预算。已知2002年份季度的制造费用预算如下(其中间接材料费用忽略不计): 2002年3月31日公司在编制2002年第二季度~2003年第一季度滚动预算时,发现未来的四个季度中将出现以下情况: (1)间接人工
admin
2011-02-20
43
问题
某公司甲车间采用滚动预算方法编制制造费用预算。已知2002年份季度的制造费用预算如下(其中间接材料费用忽略不计):
2002年3月31日公司在编制2002年第二季度~2003年第一季度滚动预算时,发现未来的四个季度中将出现以下情况:
(1)间接人工费用预算工时分配率将上涨50%;
(2)原设备租赁合同到期,公司新签订的租赁合同中设备年租金将降低20%;
(3)预计直接人工总工时见“2002年第二季度~2003年第一季度制造费用预算”表。
假定水电与维修费用预算工时分配率等其他条件不变。
要求:
(1)以直接人工工时为分配标准,计算下一滚动期间的如下指标:
①间接人工费用预算工时分配率;
②水电与维修费用预算工时分配率。
(2)根据有关资料计算下一滚动期间的如下指标:
①间接人工费用总预算额;
②每季度设备租金预算额。
(3)计算填列下表中用字母表示的项目(可不写计算过程):
选项
答案
[*] (2)①间接人工费用总预算额=6.6×12100=79860(元) ②每季度设备租金预算额=38600×80%=30880(元) (3)填列表格如下: [*] A=6.6×12100=79860(元) B=6.6×11720=77352(元) C=3.6×12100=43560(元)D=3.6×11720=42192(元) E=38600×80%=30880元F=17400(元) (验算A+C+E+F=79860+43560+30880+17400=171700(元)与第二季度制造费用合计相等)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/mvF0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
对权益结算的股份支付,无论是否立即可行权,在授予日应确认成本费用和资本公积。()
2006年10月15日,甲企业因租赁期满,将出租的公寓收回,准备作为办公楼。2006年12月1日,该公寓正式开始自用,相应由投资性房地产转换为自用房地产,当日的公允价值为1700万元。该项房地产在转换前采用公允价值模式计量,原账面价值为1680万元,其中
2013年1月5日。政府拨付A企业450万元财政拨款(同日到账).要求用于购买大型科研设备1台用于某项科研项目(该项目2013年处于研究阶段)。2013年1月31日。A企业购入大型设备(假设不需安装),实际成本为480万元,其中30万元以自有资金支付,使用
下列关于投资性房地产核算的表述中,正确的是()。
采用公允价值模式计量的投资性房地产,资产负债表日其公允价值高于账面价值的差额,借记“投资性房地产——公允价值变动”科目,贷记“公允价值变动损益”科目;公允价值低于账面价值的差额.作相反的会计分录。()
2018年9月至12月,甲公司发生的部分交易或事项如下:资料一:2018年9月1日,甲公司向乙公司销售2000件A产品,单位销售价格为0.4万元,单位成本为0.3万元,销售货款已收存银行。根据销售合同约定,乙公司在2018年10月31日之前有权退还A产品
下列各项投资性房地产业务中,应通过“其他综合收益”科目核算的是()。
下列关于资产预计未来现金流量及其现值的说法中,正确的有()。
某事业单位经财政部门审核后以财政授权方式向自来水公司支付水费,在预算会计中应贷记的会计科目是()。
下列项目中属于预算会计要素的有()。
随机试题
简述深化供给侧结构性改革
影响氧化还原反应方向的因素有()。
计算
Animalsaredividedintomanygroups.Somegroupsofanimalsincludethe,insects,fish,amphibians,reptiles,birdsandmammals
收益法适用的条件是房地产的()。
某企业拟购建一项生产设备。预计建设期为1年,所需原始投资200万元于建设期开始时一次投入。该设备预计使用寿命为5年,使用期满报废清理时无残值,折旧方法采用直线法。设备投产后每年增加净利润60万元。假定适用的折现率为10%。要求:计算项目净现值,并评价其
下列选项中,关于基金投资人的说法错误的是()。
古代法典中,首先确立“准五服以治罪”制度的是()
Forgetmilkydrinks,hotwaterbottlesorcurlingupwithagoodbook.Therealsecrettoagoodnight’ssleepmaybewhereyou
Between1852,when【C1】______wasfirstestablishedthatMountEverestwasthehighestmountainonearth,and1953,whenEdmundHi
最新回复
(
0
)