问题
甲公司为增值税一般纳税人,本月销售产品一批,取得不含税销售额10万元,同时向对方收取包装费1000元,已知增值税税率为17%,则甲公司本月增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。
选项
A、[100000÷(1+17%)]×17%+[1000÷(1+17%)]×17%=14675(元)
B、100000×17%=17000(元)
C、100000×17%+[1000÷(1+17%)]×17%=17145(元)
D、100000×17%+1000×17%=17170(元)
答案
C
解析
销售额不含税,涉及增值税=100000×17%,包装费属于价外费用,价外费用为含税销售额须进行价税分离,涉及增值税=[1000÷(1+17%)]×17%,则甲公司本月增值税销项税额=100000×17%+[1000÷(1+17%)]×17%=17145(元)。
