首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为增值税一般纳税人,本月销售产品一批,取得不含税销售额10万元,同时向对方收取包装费1000元,已知增值税税率为17%,则甲公司本月增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。
甲公司为增值税一般纳税人,本月销售产品一批,取得不含税销售额10万元,同时向对方收取包装费1000元,已知增值税税率为17%,则甲公司本月增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。
admin
2018-09-25
56
问题
甲公司为增值税一般纳税人,本月销售产品一批,取得不含税销售额10万元,同时向对方收取包装费1000元,已知增值税税率为17%,则甲公司本月增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。
选项
A、[100000÷(1+17%)]×17%+[1000÷(1+17%)]×17%=14675(元)
B、100000×17%=17000(元)
C、100000×17%+[1000÷(1+17%)]×17%=17145(元)
D、100000×17%+1000×17%=17170(元)
答案
C
解析
销售额不含税,涉及增值税=100000×17%,包装费属于价外费用,价外费用为含税销售额须进行价税分离,涉及增值税=[1000÷(1+17%)]×17%,则甲公司本月增值税销项税额=100000×17%+[1000÷(1+17%)]×17%=17145(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/mvi0777K
本试题收录于:
初级经济法基础题库初级会计专业技术资格分类
0
初级经济法基础
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
城市维护建设税的纳税人,是指实际缴纳“三税”的单位和个人,其中的“三税”包括()。
下列各项中,属于个人所得税免税项目的有()。
自2015年9月8日起,个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限超过1年的,股息红利所得暂免征收个人所得税。()
某外籍专家甲在中国境内无住所,于2014年2~11月受聘在华工作。该期间甲每月取得中国境内企业支付的工资人民币28000元;另以实报实销形式取得住房补贴人民币5000元,已知外籍个人工资、薪金所得减去费用标准为4800元/月;全月工资、薪金应纳税所得额超过
2011年11月1日,张某应聘到甲公司工作,并签订了书面劳动合同,合同主要内容包括:合同期限2年;工资2500元;试用期6个月,试用期内工资为1200元。合同签订后,甲公司又要求张某缴纳2500元抵押金,原因是防止公司职工在合同期内随意跳槽。张某因一时找不
韩某在甲公司已工作10年,经甲公司与其协商同意解除劳动合同。已知韩某在劳动合同解除前12个月平均工资为7000元,当地人民政府公布的本地区上年度职工平均工资为2000元。甲公司应向韩某支付的经济补偿金额是()元。
根据消费税法律制度的规定,对无汞原电池、太阳能电池、燃料电池免征消费税。()
某烟厂4月外购烟丝,取得增值税专用发票上注明价款为58.5万元,本月末生产领用本月库存烟丝80%,已知烟丝消费税税率为30%。该企业本月应纳消费税中可扣除的消费税是()。
根据土地增值税法律制度的规定,房地产开发企业在计算土地增值税时可以加计扣除20%的费用,下列各项中,属于该费用计算基数的有()。
随机试题
乙酰CoA羧化酶的辅酶含有的维生素是N 5-甲基四氢叶酸转甲基酶的辅酶含有的维生素是
注册结构工程师注册有效期为()年,有效期届满需要继续注册的,应当在期满前30日内办理注册手续。
下列属于成本管理经济措施的有( )。
建设工程预付款担保的形式一般包括()。
下列的表述中,正确的有( )。
在借贷记账法下,权益类账户的贷方登记增加数,借方登记减少数,期末一般无余额。()
小强期中考试考砸了,心情很糟糕,但他意识到不能一直消沉,于是转移自己的注意,想想自己的优点,做做自己喜欢的事,小明的活动表明他在进行()。
最早系统论述终身教育思想的教育家是()。
在深度为7的满二叉树中,度为2的结点个数为
—Doyouknowanythingaboutpaper-cut?—Well,I’veseenit______.
最新回复
(
0
)