首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2017年年末,甲公司的一项专有技术账面成本为300万元,已摊销225万元,已计提减值准备10万元,该专有技术已被其他新技术所代替,其为企业创造经济利益的能力受到重大不利影响。公司经分析,该无形资产公允价值总额为50万元,直接归属于该无形资产的处置费用为1
2017年年末,甲公司的一项专有技术账面成本为300万元,已摊销225万元,已计提减值准备10万元,该专有技术已被其他新技术所代替,其为企业创造经济利益的能力受到重大不利影响。公司经分析,该无形资产公允价值总额为50万元,直接归属于该无形资产的处置费用为1
admin
2018-09-19
46
问题
2017年年末,甲公司的一项专有技术账面成本为300万元,已摊销225万元,已计提减值准备10万元,该专有技术已被其他新技术所代替,其为企业创造经济利益的能力受到重大不利影响。公司经分析,该无形资产公允价值总额为50万元,直接归属于该无形资产的处置费用为1.5万元,尚可使用2年,预计其在未来2年内产生的现金流量分别为:30万元、15万元,在考虑相关因素的基础上,公司决定采用4%的折现率。甲公司2017年年末计提无形资产减值准备金额为( )万元。[(P/F,4%,1)=0.961 54,(P/F,4%,2)=0.924 56]
选项
A、48.5
B、26.5
C、16.5
D、32.29
答案
C
解析
(1)预计未来现金流量的现值=30×0.961 54+15×0.924 56=42.714 6(万元);(2)资产的公允价值减去处置费用后的净额=50—1.5=48.5(万元);(3)根据资产的公允价值减去处置费用后的净额与资产预计未来现金流量的现值两者之间较高者确定资产的可收回金额,因此,该项资产的可收回金额为48.5万元;(4)计提无形资产减值准备=(300一225—10)一48.5=16.5(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/mwh0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
2014年1月1日,甲公司从二级市场购入乙公司分期付息、到期还本的债券12万张,以银行存款支付价款1050万元,另支付相关交易费用12万元。该债券系乙公司于2013年1月1日发行,每张债券面值为100元,期限为3年,票面年利率为5%,每年年末支付当年度利息
甲公司为上市金融公司,2014年至2叭5年期间有关投资如下:(1)2014年1月1日,按面值购入100万份乙公司当日公开发行的分次付息、一次还本债券,款项已用银行存款支付,该债券每份面值100元,票面年利率5%,每年年末支付利息,期限5年,甲公司将该
已单项确认减值损失的金融资产,应包括在具有类似信用风险特征的金融资产组合中再进行减值测试。()
外币金融资产发生减值的,预计未来现金流量现值应先按外币确定,在计量减值时再按资产负债表日即期汇率折算为记账本位币反映的金额,该项金额小于相关外币金融资产以记账本位币反映的账面价值部分,确认为减值损失,计入当期损益。()
持有至到期投资在持有期间应当按照摊余成本和实际利率计算确认利息收入,计入其他综合收益。()
以前期间导致减记存货价值的影响因素在本期已经消失的,应在原已计提的存货跌价准备金额内恢复减记的金额。()
对直接用于出售的存货和用于继续加工的存货,企业在确定其可变现净值时应当考虑不同的因素。()
对于需要加工才能对外销售的在产品,下列各项中,属于在确定其可变现净值时应考虑的因素有()。
资产负债表日后事项如涉及现金收支项目,均不调整报告年度资产负债表的货币资金项目和现金流量表正表各项目数字。()
随机试题
患者张某,护士查房时发现患者出现明显颅内压增高的症状,建议该患者应避免的检查项目是
王律师为扩大业务范围采用的下列哪一做法是错误的?
弯沉法测试水泥混凝土路面脱空方法,当()时可判定为脱空。
政府对价格的管制主要是为了解决()等问题。
企业对应收账款计提坏账准备,体现的会计信息的质量要求是( )。
下列关于编制银行存款余额调节表的表述中,正确的有()。
中央银行的任务有()。
异议登记是利害关系人对不动产登记簿记载的权利提出异议并记人登记簿的行为,法律要求异议登记申请人的起诉期限是()。
社会和谐是中国特色社会主义的本质属性。构建社会主义和谐社会是我们党带领人民把中国特色社会主义伟大事业推向前进的必然选择,因为这是()
Peopleusedtothinkthatlearningtwolanguagescreatedconfusioninthemind.Far【C1】______itwasthought,togetonerightth
最新回复
(
0
)