首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
[2014年,第111题]某企业设计生产能力为年产某产品40000t,在满负荷生产状态下总成本为30000万元,其中固定成本为10000万元,若产品价格为10000元/t。则以生产能力利用率表示的盈亏平衡点为( )。
[2014年,第111题]某企业设计生产能力为年产某产品40000t,在满负荷生产状态下总成本为30000万元,其中固定成本为10000万元,若产品价格为10000元/t。则以生产能力利用率表示的盈亏平衡点为( )。
admin
2016-04-12
45
问题
[2014年,第111题]某企业设计生产能力为年产某产品40000t,在满负荷生产状态下总成本为30000万元,其中固定成本为10000万元,若产品价格为10000元/t。则以生产能力利用率表示的盈亏平衡点为( )。
选项
A、25%
B、35%
C、40%
D、50%
答案
D
解析
(1)盈亏平衡分析是根据建设项目正常生产年份的产品产量(销售量)、固定成本、可变成本、税金等,研究建设项目产量、成本、利润之间变化与平衡关系的方法。当项目的收益与成本相等时,即盈利与亏损的转折点,称为盈亏平衡点(BEP)。
(2)每一吨产品可变成本=(总成本30000万元-固定成本10000万元)÷40000吨=0.5万元/t
设盈亏平衡点产量为X
*
,
项目的收益=产品价格1万元/t×X
*
项目的成本=10000万元(固定成本)+1万元/吨×X
*
(每一吨产品可变成本)
(3)项目的收益与成本相等,称为盈亏平衡点,即1万元/吨×X
*
=10000万元+0.5万元/t×X
*
X
*
=10000÷(1一0.5)=20000t
(4)以生产能力利用率表示的盈亏平衡点为
20000t÷40000t=50%
故本题答案为D。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/mxjf777K
本试题收录于:
给水排水基础考试(下午)题库注册公用设备工程师分类
0
给水排水基础考试(下午)
注册公用设备工程师
相关试题推荐
计算机一旦断电,则()设备中的信息会丢失。
催化剂加快反应进行的原因在于它能()。
反应,在某温度时达到平衡,为提高CO的转化率,可采用的方法为()。
两容器中分别盛有氢气和氧气,若它们的温度和质量都相等,则()。
在一容器中,反应2NO2(g)2NO(g)+O2(g),恒温条件下达到平衡后,加一定量Ar气体保持总压力不变,平衡将会()。
如图所示的四个振系中,已知:物块的质量为M,各个弹簧的刚性系数均为k。这四个系统中哪个自振周期最长,其周期为()。
项目国民经济评价中对外贸货物影子价格计算公式的表述正确的是()。
有一周期信号满足狄里赫利条件,则以下说法错误的是()。
在含有0.10mol.L-1的氨水和0.10mol.L-1的NH4Ac的混合溶液中加入少量强碱后,溶液的pH值将()。
(2009年)融资前分析和融资后分析的关系,下列说法中正确的是()。
随机试题
下列有关委付和代位求偿的表述,正确的是哪几项?()
建设项目经济评价的计算期是指()。
()是建设项目负责人在精神品德等方面的特征在具体行动中的体现。
道路交通事故中一次造成1-2人死亡,属于()事故。
立法体制主要是指( )。
"I’vebeenexpectingyou!"Marekrepeated,whenhehadseatedhisguestinacomfortableleatherchair.Nothingonearthwould
经过长期努力,中国特色社会主义进入了新时代,这是我国发展新的历史方位。中国特色社会主义进入新时代,意味着()
Pentium微处理器在实模式下,最小的段只有【】字节。
下列描述中正确的是
Iftheearthgetshotterinthenewcentury,whatwillhappentoanimalsandtheplantswhichanimalsdependonfor【B1】______?T
最新回复
(
0
)