首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
G公司是一家处于初创阶段的生产企业,相关资料如下: 资料一:G公司2017年开始生产和销售甲产品,售价为0.9万元/件;全年生产20 000件,产销平衡。G公司适用的所得税税率为25%。 资料二:G公司2017年财务报表部分数据如下表所示:
G公司是一家处于初创阶段的生产企业,相关资料如下: 资料一:G公司2017年开始生产和销售甲产品,售价为0.9万元/件;全年生产20 000件,产销平衡。G公司适用的所得税税率为25%。 资料二:G公司2017年财务报表部分数据如下表所示:
admin
2020-02-03
40
问题
G公司是一家处于初创阶段的生产企业,相关资料如下:
资料一:G公司2017年开始生产和销售甲产品,售价为0.9万元/件;全年生产20 000件,产销平衡。G公司适用的所得税税率为25%。
资料二:G公司2017年财务报表部分数据如下表所示:
资料三:G公司所在行业的相关财务指标平均水平:总资产净利率为4%,总资产周转次数为0.5次,营业净利率为8%,权益乘数为2。
资料四:G公司2017年营业成本中固定成本为4 000万元,变动成本为7 000万元:期间费用中固定成本为2 000万元,变动成本为1 000万元,利息费用为,1 000万元。假设2018年成本性态不变。
资料五:G公司2018年的目标净利润为2 640万元,预计利息费用为1 200万元。
要求:
根据资料一、资料四和资料五.计算2018年的下列指标:
①单位变动成本;
②保本点销售量;
③实现目标净利润的销售量;
④实现目标净利润时的安全边际量。
选项
答案
①单位变动成本=(7 000+1 000)÷20 000=0.4(万元/件) ②保本点销售量=(4 000+2 000)÷(0.9一0.4)=12 000(件) ③目标息税前利润=2 640÷(1—25%)+1 200=4 720(万元) 实现目标息税前利润的销售量=(4 720+4 000+2 000)÷(0.9-0.4)=21 440(件) 本题中,实现了目标息税前利润,就实现了目标净利润,所以实现目标净利润的销售量也为21 440(件) ④实现目标净利润时的安全边际量=21 440-12 000=9 440(件)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/myP0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
根据存货经济订货模型,经济订货批量是能使订货成本与储存总成本相等的订货批量。()
两种正相关的股票组成的证券组合,不能抵消任何风险。()
某企业拟投资A、B两个投资项目,其有关资料如下:要求:计算A和B的组合标准离差(百分数保留两位小数);
某企业拟投资A、B两个投资项目,其有关资料如下:要求:计算投资于A和B的组合预期收益率;
年金是指等额、定期的系列收支,银行的零存整取中的整取额属于年金的收支形式。()
B公司是一家制造类企业,产品的变动成本率为60%,一直采用赊销方式销售产品,信用条件为N/60。如果继续采用N/60的信用条件,预计2011年赊销收入净额为1000万元,坏账损失为20万元,收账费用为12万元。为扩大产品的销售量,B公司拟将信用条件变更为
若企业现金营运指数大于1,说明本期经营收益尚未实现。()
一般情况下,下列有关市盈率表述正确的有()。
企业财务管理部门是企业预算的基本单位。()
随机试题
组织的一般环境因素包括()
下列肺癌的病理中哪项是正确的()
患者,女,38岁。右侧甲状腺癌术后1年,目前服用左甲状腺素(优甲乐)5μg/d,复查TSH3.27mU/L,FT418.70pmol/L。需要了解甲状腺癌有无转移,应检测以下指标为
根据《互联网药品交易服务审批暂行规定》,下列叙述错误的是
投资者预测股指将下跌,于是卖出某一月份的股指期货合约,一旦股指期货下跌后再买入平仓从中获取差价,这种交易方法称为()。
全国证券、期货市场的主管部门是()。
2015年4月,三通公司因环境污染被甲县环保局处以罚款17万元,并责令其在1个月恢复被污染区域。三通公司到期未缴;甲县环保局又对其作出加处罚款3万元的决定,三通公司仍未缴纳。三通公司不服县环保局的处罚决定,向县人民政府申请行政复议,复议决定作出前,三通公司
导游员在讲解自然旅游景观时,要突出自然景观的()。
[a]处恰当的词语是()。下列对文中信息的理解,符合文意的一项是()。
现代企业制度的典型形式是公司制。()
最新回复
(
0
)