问题
某市一房地产企业2015年5月销售市内商品房收入1200万元;转让一块位于县城的土地使用权,取得收入600万元,年初取得该土地使用权时支付金额480万元,转让时发生相关费用5万元。则该企业此项业务应缴纳的城市维护建设税和教育费附加为( )元。
选项
A、64600
B、52800
C、64800
D、66000
答案
C
解析
应缴纳营业税=[1200+(600—480)]×5%=60+6=66(万元)。单位和个人出售、出租土地使用权和不动产,营业税的纳税地点为土地和不动产所在地,城建税税率应选择土地和不动产所在地当地税率;当月应纳城建税和教育费附加=60×(7%+3%)+6×(5%+3%)=6+0.48=6.48(万元)=64800(元)。
