首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某咨询公司受业主委托,对某设计院提出的8000m2工程量的屋面工程的A、B、C3个设计方案进行评价。该工业厂房的设计使用年限为40年。咨询公司评价方案中设置功能实用性(F1)、经济合理性(F2)、结构可靠性(F3)、外形美观性(F4)与环境协调性(F5)5
某咨询公司受业主委托,对某设计院提出的8000m2工程量的屋面工程的A、B、C3个设计方案进行评价。该工业厂房的设计使用年限为40年。咨询公司评价方案中设置功能实用性(F1)、经济合理性(F2)、结构可靠性(F3)、外形美观性(F4)与环境协调性(F5)5
admin
2010-11-22
51
问题
某咨询公司受业主委托,对某设计院提出的8000m
2
工程量的屋面工程的A、B、C3个设计方案进行评价。该工业厂房的设计使用年限为40年。咨询公司评价方案中设置功能实用性(F
1
)、经济合理性(F
2
)、结构可靠性(F
3
)、外形美观性(F
4
)与环境协调性(F
5
)5项评价指标。该5项评价指标的重要程度依次为:F
1
、F
3
、F
2
、F
5
、F
4
,各方案的每项评价指标得分见表2-1。各方案有关经济数据见表2-2。基准折现率为6%,资金时间价值系数见表2-3。
问题:
计算该工程各方案的工程总造价和全寿命周期年度费用,从中选择最经济的方案。
(注:不考虑建设期差异的影响,每次大修给业主带来不便的损失为1万元,各方案均无残值。)
(问题1的计算结果保留三位小数,其他计算结果保留两位小数。)
选项
答案
选择最经济方案。 (1) 各方案的工程总造价: A方案:65元/m
2
×8000m
2
=520000元=52万元 B方案:80元/m
2
×8000元/m
2
=640000元=64万元 C方案:115元/m
2
×8000m
2
=920000元=92万元 (2) 各方案全寿命周期年度费用: A方案: 1.4+52×(A/P,6%,40)+(32+1)×[(P/F,6%,5)+(P/F,6%,10)+(P/F,6%,15)+(P/F,6%,20)+(P/F,6%,25)+(P/F,6%,30)+(P/F,6%,35)]×(A/P,6%, 40)=1.4+52×0.066 5+33×(0.7474+0.5584+0.4173+0.3118+0.2330+0.1741+0.301)×0.0665=(1.4+3.458+5.644)=10.52万元 B方案: 1.85+64×(A/P,6%,40)+(44+1)×[(P/F,6%,10)+(P/F,6%,20)-(P/F,6%,30)]×(A/P,6%,40)=1.85+64×0.0665+45×(0.5584+0.3118+0.1741)×0.0565= (1.85+4.256+3.125)万元=9.23万元 C方案: 2.70+92×(P/F,6%,40)+(60+1)×[(P/F,6%,15)+(P/F,6%,30)]×(A/P,6%,40)=2.70+92×0.0665+61×(0.4173+0.1741)×0.0665=(2.70+6.118+2.399)= 11.22万元 所以,B方案为最经济方案(或最优方案)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/n175777K
本试题收录于:
建设工程造价案例分析题库一级造价工程师分类
0
建设工程造价案例分析
一级造价工程师
相关试题推荐
建设工程监理的主要内容是()。
建设工程管理体制就是在政府有关部门监督管理之下,()。
项目监理机构组织设计过程中,应在考虑影响管理跨度的各种因素后,根据具体情况确定()
工程监理单位在实施监理过程中,发现存在安全事故隐患的,应当()。
在可调价格合同条件下,通货膨胀()。
我国建设工程监理的特点之一是作为()。
监理规划应在()后开始编制。
监理规划的内容应()。
制定计划首先要保证计划的可行性,可行性体现在()方面。
建筑施工企业在编制施工组织设计时,应当根据()制定相应的安全技术措施。
随机试题
recognizetalkinaffordexpectcheapatreassurechatsoullirecatch
Solittle______aboutchemistrythatthelecturewascompletelybeyondme.
A.病理性第二心音分裂B.第三心音C.主动脉瓣关闭不全D.二尖瓣狭窄E.肺动脉瓣关闭不全左侧卧位时舒张期杂音清楚提示
砖砌体的转角处和交接处应同时砌筑,严禁无可靠措施的内外墙分砌施工。对不能同时砌筑而又必须留置的临时间断处应砌成斜槎,斜槎水平投影长度不应小于高度的()。
巴塞尔委员会将商业银行面临的风险划分为八大类,关于这八大类风险的说法,正确的有()。
产出
血液中的高浓度脂肪蛋白质含量的增加,会使人体阻止吸收过多胆固醇的能力增加,从而降低血液中的胆固醇。有些人通过有规律的体育锻炼和减肥,能明显地增加血液中高浓度脂肪蛋白的含量。以下哪项,作为结论从上述题干中推出最为恰当?
—MayIusethistelephone?—______
A、onedayB、twodaysC、oneweekD、twoweeksD
Hollywood’strueheroesarelosingtheirjobs.Stuntpeople(替身演员)whoentertainedcinema-goersbyfallingforthesky,swimming
最新回复
(
0
)