首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
新华公司为增值税一般纳税人,购买和销售商品适用的增值税税率为17%。其记账本位币为人民币,外币业务采用交易发生日的即期汇率折算,每季度末计算汇兑差额。2016年6月30日和9月30日的即期汇率均为1美元=6.25元人民币,2016年12月31日的即期汇率为
新华公司为增值税一般纳税人,购买和销售商品适用的增值税税率为17%。其记账本位币为人民币,外币业务采用交易发生日的即期汇率折算,每季度末计算汇兑差额。2016年6月30日和9月30日的即期汇率均为1美元=6.25元人民币,2016年12月31日的即期汇率为
admin
2016-11-11
39
问题
新华公司为增值税一般纳税人,购买和销售商品适用的增值税税率为17%。其记账本位币为人民币,外币业务采用交易发生日的即期汇率折算,每季度末计算汇兑差额。2016年6月30日和9月30日的即期汇率均为1美元=6.25元人民币,2016年12月31日的即期汇率为1美元=6.35元人民币。2016年新华公司发生以下外币业务:
(1)2016年5月1日,新华公司从银行借入外币专门借款200万美元,期限为6个月,年利率为6%,借款当日的即期汇率为1美元=6.23元人民币。同日该款项全部用于支付一项在建工程项目的进口设备,该项工程于2016年1月已经开始建造,至2016年年末仍在进行中。假定该借款的利息在到期归还本金时一并计算和支付,不考虑购入设备时的相关税费。
(2)2016年10月31日以人民币归还所借外币短期借款,当日银行卖出价为1美元=6.33元人民币,当日即期汇率为1美元=6.30元人民币。
(3)2016年12月1日,从国外购入一批原材料,价款总额为62.5万美元(不含增值税)。该原材料已验收入库,货款已支付。当日即期汇率为1美元=6.31元人民币。另外,以人民币存款支付该原材料的进口关税59万元人民币,增值税税额77万元人民币。
(4)2016年12月1日与某外商投资企业签订协议,该外商投资企业分两次对新华公司进行投资,于12月1日投入外币资本1500万美元,12月10日投入外币资本1000万元,合同约定的汇率为1美元=6.0元人民币。12月1日即期汇率为1美元=6.31元人民币;12月10日即期汇率为1美元=6.33人民币。
要求:根据上述资料,不考虑所得税等其他因素的影响,回答下列问题:
2016年12月1日,购入原材料的入账价值为( )万元人民币。
选项
A、394.38
B、453.38
C、530.38
D、62.5
答案
B
解析
新华公司购入原材料的入账价值=62.5×6.31+59=453.38(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/n60g777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
某企业2004年度产品销售数量为8000件,销售单价3000元,单位变动成本1800元,固定成本总额8000000元,则该企业2004年销售利润为1600000元。如果需要2005年利润增加15%,则可以采取的方法有()
在本量利分析中,影响产品边际贡献数额的因素有()。
下列项目中,可以作为汇兑损益计入当期损益的有()。
在下列业务中,可以采用业务发生当期期初的市场汇率作为折算汇率的有()。
某工业企业为小规模纳税人,对下列业务应记人“营业税金及附加”科目的有()。
某企业生产一种产品,单价8元,单位变动成本6元,固定成本2000元,预计产销量为2000件,若想实现利润总额3000元,可采取的措施有()。
资金成本是指资金使用者为获得资金使用权所支付的费用,包括()。
某公司一次性出资240万元投资一固定资产项目,预计该固定资产投资项目投资当年可获净利40万元,以后每年递增5万元,投资项目有效期8年,并按直线法折旧(不考虑净残值),该投资项目的投资回收期为( )年。
随机试题
人体必需微量元素仅占体重的_______。
ModerateEarthquakeStrikesEnglandAmoderateearthquakestruckpartsofsoutheastEnglandon28April2007,topplingchimn
根据五行的生克乘侮规律制定的治疗法则,下列不妥的是
一孕妇,29岁。既往体健,近1年来发现HBsAg阳性,但无任何症状,肝功能正常。经过十月怀胎,足月顺利分娩—4500克男婴,分娩后,医生对此新生儿进行预防注射。切断的传播途径是
将分散的零星的日常会计资料归纳整理为更集中、更系统、更概括的会计资料,以总括反映企业财务状况和经营成果的核算方法是()。
《会计法》第29条规定,“会计机构、会计人员发现会计账簿记录与实物、款项及有关资料不相符,按照国家统一的会计制度的规定有权自行处理的,应当及时处理;无权处理的,应当立即向()报告,请求查明原因,作出处理。”
基金管理人可以从()中计提一定比例的销售服务费,用于基金的持续销售和给基金份额持有人提供服务。
保卫工作包括( )。
二进制数110001转换成十进制数是( )。
LastyearatthistimeJessicaAndersonwasworkinginChicago,oneofthecoldestcitiesintheUnitedStates.Nowsheisworki
最新回复
(
0
)