首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司对机器设备采用双倍余额递减法计提折旧。2010年12月20日,甲公司购入一台不需要安装的机器设备,价款。117000元,增值税19890元,另支付保险费3000元,包装费2000元,款项均以银行存款支付。该设备即日起投入基本生产车间使用,预计可使用5
甲公司对机器设备采用双倍余额递减法计提折旧。2010年12月20日,甲公司购入一台不需要安装的机器设备,价款。117000元,增值税19890元,另支付保险费3000元,包装费2000元,款项均以银行存款支付。该设备即日起投入基本生产车间使用,预计可使用5
admin
2015-04-25
62
问题
甲公司对机器设备采用双倍余额递减法计提折旧。2010年12月20日,甲公司购入一台不需要安装的机器设备,价款。117000元,增值税19890元,另支付保险费3000元,包装费2000元,款项均以银行存款支付。该设备即日起投入基本生产车间使用,预计可使用5年,预计净残值为5000元,假定不考虑固定资产减值因素。
要求:
请根据上述资料,回答下列问题。
下列说法中正确的有( )。
选项
A、固定资产年折旧率为0.4
B、2011年固定资产折旧额为4.88万元
C、2012年固定资产折旧额为4.88万元
D、2014年和2015年固定资产折旧额相同
答案
A,B,D
解析
本题主要考查固定资产折旧的计算。
双倍余额递减法年折旧率=2/5×100%=40%
①2011年应计提折旧额=122000×40%=48800(元)
②201 2年应计提折旧额=(122000-48800)×40%=29 280(元)
③201 3年应计提折旧额=(122000-48800-29280)×40%=17568(元)
④2014年应计提折旧额=(122000-48 800-29280-17568-5000)/2=10676(元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/n650777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
在小批单件多步骤生产的情况下,如果管理上不要求分步计算产品成本,应采用的成本计算方法是()。
某设备的账面原价为50000元,预计使用年限为4年,预计净残值率为4%,采用双倍余额递减法计提折旧。该设备在第3年应计提的折旧额为()元。
2009年5月2日,荣丰公司以410万元(含已宣告但尚未发放的现金股利10万元)购入环海公司股票100万股作为交易性金融资产,另支付手续费5万元;2009年5月20日收到现金股利;2009年6月30日该股票每股市价为4.2元;至12月31日,荣丰公司仍持有
下列各项的增值税在一般纳税企业可作为进项税抵扣的有()。
按规定,下列与一般纳税企业增值税有关的业务,()作为增值税进项税额转出。
长江公司2007年末应收账款余额为1000万元,假设该年年初应收账款余额为0;2008年确认坏账损失10万元,年末应收账款余额为800万元,2009年收回已转销的坏账6万元,年末应收账款余额为900万元,坏账准备提取比率为5%。该企业三年内计提“坏账准备”
某设备的账面原价为800万元,预计使用年限为5年,预订净残值为20万元,采用双倍余额递减法计提折旧。该设备在第2年应计提的折旧额为()万元。
下列各项中,能引起权益法核算的长期股权投资账面价值发生变动的有()。
下列说法中,正确的有()。
随机试题
Whotalksmore,then,womenormen?Theseeminglycontradictory(矛盾的)evidenceisshownbythedifferencebetweenwhatIcallpubl
土地借用权人应承担的义务不包括()。
某工程项目,业主与施工单位已经签订施工合同,在执行合同的过程中陆续遇到一些问题需要进行处理,对遇到的下列问题,请问该如何处理。在施工招标文件中,按工期定额计算,工期为550d。但在施工合同中,开工日期为1997年12月15日,竣工日期为1999年7月2
银行最终选择的目标市场是()。
到某一游览点后,若有个别旅游者希望不按规定的线路游览而要求自由游览或摄影时。若环境许可,导游人员可满足其要求。
在唐德斯的减法反应时实验中,A、B、C三种反应时分别代表简单反应时、选择反应时和辨别反应时,它们的关系为()
简述当前我国外汇管理的主要内容。(中央财经大学2001)
Inthefollowingtext,somesentenceshavebeenremoved.ForQuestions41—45,choosethemostsuitableonefromthelistA—Gt
以下关于单元测试的方法中,正确的是()。
设“A="87654321"”,则表达式Val(Left(A,4)+Mid(A,4,2))的值为()。
最新回复
(
0
)