首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司甲材料的年需要量为2000千克,每千克的标准单价为40元。销售企业规定:客户每批购买量不足800千克的,按照标准价格计算;每批购买量在800千克以上、1600千克以下的,价格优惠2%;每批购买量1600千克以上的,价格优惠3%。已知每批进货费用为40
某公司甲材料的年需要量为2000千克,每千克的标准单价为40元。销售企业规定:客户每批购买量不足800千克的,按照标准价格计算;每批购买量在800千克以上、1600千克以下的,价格优惠2%;每批购买量1600千克以上的,价格优惠3%。已知每批进货费用为40
admin
2018-01-11
67
问题
某公司甲材料的年需要量为2000千克,每千克的标准单价为40元。销售企业规定:客户每批购买量不足800千克的,按照标准价格计算;每批购买量在800千克以上、1600千克以下的,价格优惠2%;每批购买量1600千克以上的,价格优惠3%。已知每批进货费用为40元,单位材料的年储存成本为4元。
考虑各种情况下的价格折扣时的最佳经济订货批量为( )。
选项
A、200千克
B、800千克
C、1600千克
D、1000千克
答案
B
解析
(1)在没有价格折扣,即订货批量800千克以下时:
最佳订货批量=
=200(千克);
存货成本总额=2000×40+(2000÷200)×40+(200÷2)×4=80800(元)。
(2)采购批量为800千克时:
存货成本总额=2000×40×98%+(2000/800)×40+(800/2)×4=80100(元)。
(3)采购批量为1600千克时:
存货成本总额=2000×40×97%+(2000/1600)×40+(1600÷2)×4=80850(元)。
所以最佳经济订货批量为800千克。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/n6sg777K
本试题收录于:
资产评估相关知识题库资产评估师分类
0
资产评估相关知识
资产评估师
相关试题推荐
企业持有存货的最终目的是()。
有关财务状况方面的信息主要是通过()反映的。
在编制资产负债表时,“存货跌价准备”账户的贷方余额应()。
下列各项业务中,不会引起期末存货账面价值发生增减变动的是()。
下列经济业务中,属于费用的是()。
某企业生产甲、乙两种产品,有关资料如下表: 假设:甲产品本月完工100件,在产品100件,在产品完工程度30%。乙产品本月全部完工80件。 要求:根据上述资料计算甲、乙产品的完工成本(写出计算过程,列示产品成本计算单),并编制结转产品成本的会计分
上市公司自资产负债表日至财务报告批准报出日之间发生的下列事项中,属于非调整事项的有()。
在计划成本法下,企业取得原材料核算使用的会计科目是()。
折现率是投资决策中的重要因素,如果其他因素不变,折现率提高时,下列指标中的数值会变小的是()
某企业需要到外地某城市进行一项临时采购业务,为此委托开户银行将一笔款项汇往该城市开立采购专户。对这一事项进行账务处理时,应当借记的会计科目是()。
随机试题
建设工程已实际交付,但施工合同没有约定付款时间,则拖欠工程款利息的起算日期为()。【2016年真题】
纳税人的下列各项支出中不得在企业所得税税前直接扣除的有()。
下列关于个人贷款还款方式的描述,正确的有()。
在经营战略管理中,正确的经营战略包括()
求积分∫e2xcos3xdx.
三只蚂蚁来到树洞下面,第1只费尽力气终于爬了上去,第2只在下面转了个弯也爬了上去,第3只往后退了一步发现距离其实很近。很轻松地爬了上去。谈谈这则寓言故事给你的启示。
下列有关用益物权的判断,正确的有( )。
下图为—个简单的互联网示意图。其中,路由器R的路由表中到达网络40.0.0.0的下—跳步IP地址应为______。
书法
Wisebuyingisapositivewayinwhichyoucanmakeyourmoneygofurther.Thewayyougoaboutpurchasinganarticleoraservi
最新回复
(
0
)