首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2013年1月1日,甲公司董事会批准了管理层提出的客户忠诚度计划。该客户忠诚度计划为:持积分卡的客户在甲公司消费一定金额时,甲公司向其授予奖励积分,客户可以使用奖励积分(每一奖励积分的公允价值为0.01元)购买甲公司经营的任何一种商品;奖励积分自授予之日起
2013年1月1日,甲公司董事会批准了管理层提出的客户忠诚度计划。该客户忠诚度计划为:持积分卡的客户在甲公司消费一定金额时,甲公司向其授予奖励积分,客户可以使用奖励积分(每一奖励积分的公允价值为0.01元)购买甲公司经营的任何一种商品;奖励积分自授予之日起
admin
2017-02-28
36
问题
2013年1月1日,甲公司董事会批准了管理层提出的客户忠诚度计划。该客户忠诚度计划为:持积分卡的客户在甲公司消费一定金额时,甲公司向其授予奖励积分,客户可以使用奖励积分(每一奖励积分的公允价值为0.01元)购买甲公司经营的任何一种商品;奖励积分自授予之日起3年内有效,过期作废。
2013年度,甲公司销售各类商品共计100000万元(不包括客户使用奖励积分购买的商品,下同),授予客户奖励积分共计100000万分,客户使用奖励积分共计40000万分。
2013年年末,甲公司估计2013年度授予的奖励积分将有80%被使用。
2014年客户使用奖励积分16000万分,2014年年末,甲公司估计2013年度授予的奖励积分将有70%被使用。
2015年客户使用奖励积分12000万分,至2015年年末,2013年度授予的奖励积分剩余部分失效。
要求:
计算甲公司2013年度授予奖励积分的公允价值、因销售商品应当确认的销售收入以及因客户使用奖励积分应当确认的收入,并编制相关会计分录。
选项
答案
2013年授予客户奖励积分的公允价值=100000×0.01=1000(万元) 因销售商品应当确认的收入=100000-1000=99000(万元) 递延收益部分2013年确认的收入(因客户使用奖励积分部分确认的收入)=40000÷(100000×80%)×1000=500(万元) 借:银行存款 100000 贷:主营业务收入 99000 递延收益 1000 借:递延收益 500 贷:主营业务收入 500
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/n710777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲上市公司(以下简称甲公司)经批准于2007年1月1日溢价发行了50万份可转换公司债券,面值总额50000万元,取得总收入52400万元。该债券期限为5年,票面年利率为5%,利息按年支付;每份债券均可在债券发行1年后的任何时间按照面值转换为100股普通股。
甲上市公司(以下简称甲公司)经批准于2007年1月1日溢价发行了50万份可转换公司债券,面值总额50000万元,取得总收入52400万元。该债券期限为5年,票面年利率为5%,利息按年支付;每份债券均可在债券发行1年后的任何时间按照面值转换为100股普通股。
甲上市公司(以下简称甲公司)经批准于2007年1月1日溢价发行了50万份可转换公司债券,面值总额50000万元,取得总收入52400万元。该债券期限为5年,票面年利率为5%,利息按年支付;每份债券均可在债券发行1年后的任何时间按照面值转换为100股普通股。
A公司于2007年1月1日从证券市场购入B公司2006年1月1日发行的债券,票面年利率是5%,5年期,按年计提利息,每年1月5日支付上年度的利息,到期日一次归还本金和最后一期的利息。A公司购入债券的面值为1000万元,实际支付的价款是1005.35万元,另
A公司于2007年1月1日从证券市场购入B公司2006年1月1日发行的债券,票面年利率是5%,5年期,按年计提利息,每年1月5日支付上年度的利息,到期日一次归还本金和最后一期的利息。A公司购入债券的面值为1000万元,实际支付的价款是1005.35万元,另
将以经营性租赁方式租入的固定资产通过变更合同转为融资租赁固定资产,属于会计政策变更。()
甲股份有限公司在报告年度资产负债表日至财务报告批准报出日之间发生的下列事项中,不属于非调整事项的是()。
甲公司对A产品实行1个月内“包退、包换、包修”的销售政策。2009年8月份共销售A产品20件,售价共计100000元,成本80000元。根据以往经验,A产品包退的占4%,包换的占6%,包修的占10%,甲公司8月份A产品的收入应确认为()元。
随机试题
枕骨大孔疝的临床表现不包括
A、能依培根B、能碎培根C、能味培根D、能足培根E、能合培根有连接和润滑关节,能使关节屈伸活动的功能
关于销售药品或调配处方的说法正确的是()
肖某是甲公司的一名职员,在2008年12月17日出差时不慎摔伤,住院治疗两个多月,花费医疗费若干。甲公司认为,肖某伤后留下残疾已不适合从事原岗位的工作,于2009年4月9日解除了与肖某的劳动合同。因与公司协商无果,肖某最终于2009年11月27日向甲公司所
背景资料:某地区新建一处泵站工程,按照《水利工程建设项目管理规定(试行)》,实行三项制度,承包人和发包人于2016年5月1日签订了施工合同,合同约定:工程于2016年9月1日开工,该地区每年主汛期为5月1日至8月30日(汛期暂停施工),如果工期提
下列风险中,属于建筑工程保险所承保特种风险的是()。
根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于“提供加工、修理修配劳务”的是()。
在我国现阶段存在雇佣关系的是()。
根据《宪法》规定,民族自治地方是指()。
为节约水资源,某城市规定,每户每月用水不超过7立方米,按11元/立方米收费;超过7立方米的,超过部分按19元/立方米收费,每次收费用水量都按整数计算。某个月月底结算时,王家比陈家多交了106元。问王家比陈家多用了多少立方米的水?
最新回复
(
0
)