首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为上市公司,为提高市场占有率及实现多元化经营,甲公司在2016年进行了一项投资业务。资料如下: 资料一:甲公司于2016年4月6日与乙公司的控股股东A公司签订股权转让协议,主要内容如下: ①以乙公司2016年4月30日经评估确认的净资产为基础
甲公司为上市公司,为提高市场占有率及实现多元化经营,甲公司在2016年进行了一项投资业务。资料如下: 资料一:甲公司于2016年4月6日与乙公司的控股股东A公司签订股权转让协议,主要内容如下: ①以乙公司2016年4月30日经评估确认的净资产为基础
admin
2018-09-19
49
问题
甲公司为上市公司,为提高市场占有率及实现多元化经营,甲公司在2016年进行了一项投资业务。资料如下:
资料一:甲公司于2016年4月6日与乙公司的控股股东A公司签订股权转让协议,主要内容如下:
①以乙公司2016年4月30日经评估确认的净资产为基础,甲公司定向增发本公司普通股股票给A公司,A公司以其所持有乙公司80%的股权作为对价。
②甲公司定向增发的普通股股数以协议公告前一段合理时间内公司普通股股票的加权平均股价每股16.35元为基础计算确定。
③A公司取得甲公司定向增发的股份当日即撤出其原派驻乙公司的董事会成员,由甲公司对乙公司董事会进行改组。
资料二:上述协议经双方股东大会批准后,具体执行情况如下:
①经评估确定,乙公司可辨认净资产于2016年4月30日的公允价值为150 000万元。
②经相关部门批准,甲公司于2016年5月31日向A公司定向增发10 000万股普通股股票(每股面值1元),并于当日办理了股权登记手续。2016年5月31日甲公司普通股收盘价为每股18.50元。乙公司可辨认净资产在2016年5月31日的公允价值为200 000万元(与账面价值相等)。
③甲公司为定向增发普通股股票,支付佣金和手续费230万元。相关款项已通过银行存款支付。
④甲公司于2016年5月31日向A公司定向发行普通股股票后,即对乙公司董事会进行改组。改组后乙公司的董事会由9名董事组成,其中甲公司派出6名,其他股东派出3名。乙公司章程规定,其财务和生产经营决策须由董事会半数以上成员表决通过。
资料三:2016年6月6日,乙公司宣告分派2015年度的现金股利1000万元。
资料四:2017年3月20日,乙公司宣告分派
2016年度的现金股利2 000万元。2017年12月31日,甲公司持有的乙公司长期股权投资的公允价值减去处置费用后的净额为183 000万元,预计未来现金流量现值为182 000万元。资料五:甲公司与A公司在交易前不存在任何关联方关系,双方采用的会计政策和会计期间相同。企业合并前甲公司与乙公司未发生任何交易。不考虑增值税和所得税的影响。
要求:
计算长期股权投资的初始投资成本,并编制购买日的会计分录,同时计算购买日的合并商誉。
选项
答案
合并成本=18.50×10 000=185 000(万元) 借:长期股权投资 185 000 贷:股本 10 000 资本公积——股本溢价 174 770 银行存款 230 购买日合并商誉=185 000—200 000×80%=25 000(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/n8h0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
企业在确定最佳估计数时,应当综合考虑与或有事项有关的风险、不确定性,但不需要考虑货币时间价值等因素。()
企业应当在资产负债表日对预计负债的账面价值进行复核,如果有确凿证据表明该账面价值不能真实反映当前最佳估计数,应当按照当前最佳估计数对该账面价值进行调整。()
长江公司属于核电站发电企业,2014年1月1日正式建造完成并交付使用一座核电站核设施,全部成本为300000万元,预计使用寿命为40年。根据国家法律和行政法规、国际公约等规定,企业应承担环境保护和生态恢复等义务。2014年1月1日预计40年后该核电站核设施
企业以一笔款项购入多项没有单独标价的固定资产,应将该款项按各项固定资产公允价值占公允价值总额的比例进行分配,分别确定各项固定资产的成本。()
北方股份有限公司(以下简称北方公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%(假定凡资料中涉及的其他公司,需交纳增值税的,均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%)。2013年和2014年北方公司发生如下经济业务:(1)2013年1月1
A企业和B企业均为工业企业,均属于增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。A企业于2015年5月30日向B企业出售一批产品,产品销售价款1000万元,增值税税额170万元;B企业于当日开出期限为6个月的票面年利率为10%的商业承兑汇票,抵充该应付款项。
以非现金资产清偿债务的,债务人应当将重组债务的账面价值与转让的非现金资产公允价值之间的差额,计入营业外收入;转让的非现金资产公允价值与其账面价值之间的差额,计入当期损益。()
甲公司2013年1月1日发行1000万份可转换公司债券,每份面值为100元、每份发行价格为100.5元,可转换公司债券发行2年后,每份可转换公司债券可以转换4股甲公司普通股(每股面值1元)。甲公司发行该可转换公司债券确认的负债成分的初始计量金额为10015
原持有的对被投资单位具有控制的长期股权投资,因部分处置等原因导致持股比例下降,不能再对被投资单位实施控制、共同控制或重大影响的,应改按金融工具确认和计量准则进行会计处理,丧失控制之日剩余股权的公允价值与账面价值之间的差额计入当期投资收益。()
有序交易,是指在计量日前一段时期内相关资产或负债具有惯常市场活动的交易。()
随机试题
可解蛇毒治毒蛇咬伤的药物是
关于支原体肺炎,不正确的是
结构混凝中氯离子含量系指其占()的百分比
某办公楼的一个公共男卫生间内设有蹲式大便器4个(延时自闭式冲洗阀,给水当量取6.00)、小便器4个(自动自闭式冲洗阀,给水当量取0.50)、洗手盆2个(感应水嘴,给水当量取0.50)和拖布池1个(单阀水嘴,给水当量取1.00),则该卫生间的给水设计秒流量为
煤层被开采时,煤体受到破坏或采动影响,贮存在煤体内的部分瓦斯就会离开煤体而涌人采掘空间,这种现象称为()。
对于人均建设用地指标为75~105m2的城市,到2010年其人均公共绿地面积应不少于()m2。
可供投资者分配利润的方法有:①应付优先股股利;②转作资本的普通股股利;③提取任意盈余公积金;④应付普通股股利,其正确的分配顺序是( )。
以市场价格作为内部转移价格,就等于直接将市场价格用于内部结算。()
2013年3月18日,甲机械公司与乙融资租赁公司接洽融资租赁某型号数控机床事宜。同年4月1日,乙按照甲的要求与丙精密设备公司签订了购买1台某型号数控机床的买卖合同。丁以乙的保证人身份在该买卖合同上签字,但合同中并无保证条款,丙和丁亦未另行签订保证合同。
设α1,α2,…,αn是一组n维向量,证明它们线性无关的充分必要条件是任一n维向量都可由它们线性表示。
最新回复
(
0
)