首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为一家国有企业的下属子公司,主要从事X、Y两种产品的生产与销售,现拟新投产A、B两种产品。2017年初,甲公司召开成本管控专题会议,有关人员发言要点如下: (1)市场部经理:经市场部调研,A、B产品的竞争性市场价格分别为207元/件和322元/件。为
甲公司为一家国有企业的下属子公司,主要从事X、Y两种产品的生产与销售,现拟新投产A、B两种产品。2017年初,甲公司召开成本管控专题会议,有关人员发言要点如下: (1)市场部经理:经市场部调研,A、B产品的竞争性市场价格分别为207元/件和322元/件。为
admin
2019-10-10
43
问题
甲公司为一家国有企业的下属子公司,主要从事X、Y两种产品的生产与销售,现拟新投产A、B两种产品。2017年初,甲公司召开成本管控专题会议,有关人员发言要点如下:
(1)市场部经理:经市场部调研,A、B产品的竞争性市场价格分别为207元/件和322元/件。为获得市场竞争优势,实现公司经营目标,建议:①以竞争性市场价格销售A、B产品;②以15%的产品必要成本利润率[(销售单价-单位生产成本)/单位生产成本×100%]确定A、B产品的单位目标成本。
(2)财务部经理:根据传统成本法测算,制造费用按机器小时数分配后,A、B产品的单位生产成本分别为170元和310元。根据作业成本法测算,A、B产品的单位生产成本分别为220元和275元。根据A、B产品的生产特点,采用机器小时数分配制造费用的传统成本法扭曲了成本信息,建议按作业成本法提供的成本信息进行决策。
(3)企业发展部经理:产品成本控制应考虑包括产品研发、设计、制造、销售、售后服务等价值链各环节所发生的全部成本。如果只考虑产品制造环节所发生成本,而不考虑价值链其他环节所发生成本。将有可能得出错误的决策结果。根据企业发展部测算,A、B产品应分摊的单位上游成本(研发、设计等环节成本)分别为13元和18元,应分摊的单位下游成本(销售、售后服务等环节成本)分别为8元和12元。
假定不考虑其他因素。
要求:
根据资料(3),结合作业成本法下的单位生产成本,分别计算A、B两种产品的单位生命周期成本。
选项
答案
A产品的单位生命周期成本=13+220+8=241(元) B产品的单位生命周期成本=18+275+12=305(元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/n9n0777K
本试题收录于:
高级会计实务题库高级会计专业技术资格分类
0
高级会计实务
高级会计专业技术资格
相关试题推荐
以旅馆和家电销售为例,产品整体概念包括的层次有()。
2010年全国财政收入为83080亿元,其中中央财政收入为42470亿元,当年全国国内生产总值为397.983亿元,则2010年中央财政集中财力的程度为()。
自我控制可以大大提高控制的()。
企业通过()可以提高顾客的认知价值。
中央银行参加金融市场的目的有()。
下列属于经济法部门的有()。
在组织工作中,必须明确组织中各职位的()。
下列关于生产商品的具体劳动和抽象劳动的说法中,正确的有()。
物质生产领域的补偿性支出具有()的性质。
某企业职工人数资料如下,则该企业6~9月份平均职工人数为( )。
随机试题
毛泽东思想就是毛泽东个人的思想。
下列哪些氨基酸是牛酮氨基酸
男性,20岁,接触油漆后发生喘息1天,伴轻咳少量白痰,有过敏性鼻炎史3年。最可能出现的体征
Hegar征是指( )
某公路桥梁,由多跨简支梁桥组成,其总体布置如题图所示。每孔跨径25m,计算跨径为24m,桥梁总宽10m。行车道宽度为8.0m,通行二列汽车。每孔上部结构采用预应力混凝土箱梁,桥墩上设立四个支座,支座的横桥向中心距为4.0m。桥墩支承在岩基上,由混凝土独柱墩
外资保险公司进入中国()后取消比例法定保险
商业银行的“风险管理部门”和“风险管理委员会”在职能上没有明显区别。()
(2016年)某企业客户满意度数据服从对称的钟形分布,均值为75,标准差为5。根据经验法则,关于该企业客户满意度的说法,正确的有()。
设A是m×n阶矩阵,且非齐次线性方程组AX=b满足r(A)==r<n.证明:方程组AX=b的线性无关的解向量的个数最多是n一r+1个.
Whyisthestudyimportanttohuman?
最新回复
(
0
)