首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业2014年7月113购入股票100万股,每股21元,其中包含已宣告尚未发放的股利为每股0.4元,另外支付交易费用20元,企业将其划分为交易性金融资产,2014年12月31日,股票的公允价值为2 200万元,不考虑其他因素,则2014年末该交易性金融资
某企业2014年7月113购入股票100万股,每股21元,其中包含已宣告尚未发放的股利为每股0.4元,另外支付交易费用20元,企业将其划分为交易性金融资产,2014年12月31日,股票的公允价值为2 200万元,不考虑其他因素,则2014年末该交易性金融资
admin
2019-07-28
34
问题
某企业2014年7月113购入股票100万股,每股21元,其中包含已宣告尚未发放的股利为每股0.4元,另外支付交易费用20元,企业将其划分为交易性金融资产,2014年12月31日,股票的公允价值为2 200万元,不考虑其他因素,则2014年末该交易性金融资产的账面价值为( )万元。
选项
A、2 200
B、2 100
C、2 060
D、2 120
答案
A
解析
交易性金融资产的入账价值=100×(21一0.4)=2 060(万元),由于交易性金融资产期末按照公允价值进行计量,所以2014年末该交易性金融资产的账面价值=公允价值=2 200(万元)。故选项A正确。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/nAg0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列金融资产中,应按摊余成本进行后续计量的有()。
A公司7月1日从证券市场购入B公司发行在外的股票15000股作为可供出售金额资产,每股支付价款10元,另支付相关费用5000元。当年12月31日,这部分股票的公允价值为160000元。A公司当年12月31日计入公允价值变动损益的金额为()
2015年1月1日甲公司从二级市场上购入乙公司公开发行的债券10000张,每张面值100元,票面利率为3%,每年1月1日支付上年度利息。购入时每张支付款项90元,另支付相关税费1100元,划分为可供出售金融资产。购入时的市场利率为4%。2015年12月
商品流通企业对采购商品过程中发生的运输费、装卸费等进货费用,应计入存货成本。()
某事业单位2013年1月10日开始自行研究开发一项无形资产,12月31日达到预定用途。其中,研究阶段发生职工薪酬30万元;发生注册登记费等10万元。假定不考虑其他因素,2013年对上述研发支出进行的下列会计处理中,正确的是()。
营业税改征增值税试点企业应设置“应交税费——应交增值税(营改增抵减的销项税额)科目。()
某企业2012年可比产品按上年实际平均单位成本计算的本年累计总成本为1600万元,按本年计划单位成本计算的本年累计总成本为1500万元,本年累计实际总成本为1450万元。则可比产品成本的降低率为()。
确定副产品成本的主要方法包括()。
随机试题
为防止接地干扰,对于设备的各控制部分应采用公共地线方式。
用以撬起、迁移、活动物体的工具是()
下列有关急性肾功能衰竭病人少尿期护理的叙述不正确的是
交感和副交感神经节前纤维释放的递质交感缩血管纤维末梢释放的递质是
氨制冷机房内严禁的采暖方式是()
业务(1)中李某应纳税额说法正确的是()。本月讲学收入应纳个人所得税为()元。
商业银行应保证个人理财业务人员每年的培训时间不少于()小时。
《地方预决算公开操作规程》规定,地方应当公开一般公共预算、政府性基金预算、国有资本经营预算、()四本预算,不得少公开、不公开应当公开的事项。
已知曲线C:求C上距离原点最远的点和最近的点的坐标.
Therelationshipbetweenhumananddogdatesbacktoatleast8,000yearsago.Differenttypesofdogswere【S1】______fordiffere
最新回复
(
0
)