首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
已知某企业生产销售甲乙两种产品,2005年销售量分别为10万件和15万件,单价分别为20元和30元,单位变动成本分别为12元和15元,单位变动销售成本分别为10元和12元,固定成本总额为100万元,则下列说法正确的是( )。(计算结果保留两位小数)
已知某企业生产销售甲乙两种产品,2005年销售量分别为10万件和15万件,单价分别为20元和30元,单位变动成本分别为12元和15元,单位变动销售成本分别为10元和12元,固定成本总额为100万元,则下列说法正确的是( )。(计算结果保留两位小数)
admin
2020-09-11
40
问题
已知某企业生产销售甲乙两种产品,2005年销售量分别为10万件和15万件,单价分别为20元和30元,单位变动成本分别为12元和15元,单位变动销售成本分别为10元和12元,固定成本总额为100万元,则下列说法正确的是( )。(计算结果保留两位小数)
选项
A、加权平均边际贡献率为56.92%
B、加权平均边际贡献率为46.92%
C、盈亏临界点销售额为213.13万元
D、甲产品盈亏临界点销售量为3.28万件
答案
B,C,D
解析
加权平均边际贡献率=[10×(20-12)+15×(30-15)]/(10×20+15×30)×100%=46.92%,盈亏临界点销售额=100/46.92%=213.13(万元),甲产品盈亏临界点销售额=10×20/(10×20+15×30)×13.13=65.58(万元),甲产品盈亏临界点销售量=65.58÷20=3.28(万件)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/nE6c777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
在不增发新股的情况下,企业去年的股东权益增长率为8%,本年的经营效率和财务政策与去年相同,以下说法中正确的有()。
某企业外部融资占销售增长的百分比为5%,若上年营业收入为1000万元,预计营业收入增加200万元,则相应外部应追加的融资额为()万元。
甲公司生产并销售某种产品,目前采用现金销售政策,年销售量180000件,产品单价10元,单位变动成本6元,年平均存货周转次数(按销售成本计算)为3次,为了扩大销售量,甲公司拟将目前的现销政策改为赊销并提供一定的现金折扣,信用政策为“2/10,n/30”,改
下列关于现金最优返回线的表述中,正确的是()。
下列关于股票股利、股票分割和股票回购的表述中,正确的有()。2009年
在计算披露的经济增加值时,涉及的会计调整很多,其中经济增加值要求对某些大量使用长期机器设备的公司,处理方法是按照更接近经济现实的()。
某公司甲车间采用滚动预算方法编制制造费用预算。已知2017年分季度的制造费用预算如下(其中间接材料费用忽略不计):2017年3月31日公司在编制2017年第二季度一2018年第一季度滚动预算时,发现未来的四个季度中将出现以下情况:(1)间接人工费用预
短期预算可采用定期预算法编制,该方法()。2013(卷Ⅰ)
已知某公司当前资本结构如下:因生产发展,公司年初准备增加资金2500万元,现有两个筹资方案可供选择:甲方案为增加发行1000万股普通股,每股市价2.5元;乙方案为按面值发行每年年末付息、票面利率为10%的公司债券2500万元。假定股票与债券的发行费用均
随机试题
Theseaisthecommonpropertyofallnations.Itbelongsequallytoall.Nonecanappropriateitexclusivelytothemselves;nor
A、thankB、languageC、friendD、anxiousC
以蛋白尿为主要表现的IgA肾病()
结核病的重要传染源是最常见的继发性肺结核类型是
就地仪表安装位置的要求有()。
公路建设市场信用信息包括公路建设从业单位的()。
—Oh,goodness.HowcanIusethewebchatsoftware?—______.Iknownothingaboutit.
Ihopethatthelittle______Ihavebeenabletododoesgoodtothemall.
下列被告(被申请人)负举证责任的是:
1940年毛泽东在《新民主主义的宪政》中提出,当时中国最需要的民主形式是
最新回复
(
0
)