问题
(2015年)甲公司为增值税一般纳税人,主要生产和销售洗衣机。2014年3月有关经济业务如下:
(1)购进一批原材料,取得增值税专用发票上注明的税额为272000元;支付运输费,取得增值税专用发票上注明税额2750元。
(2)购进低值易耗品,取得增值税普通发票上注明的税额为8500元。
(3)直接销售A型洗衣机1000台,含增值税销售单价3510元/台;另收取优质费526500元、包装物租金175500元。
(4)采取以旧换新方式销售A型洗衣机50台,旧洗衣机作价117元/台。
(5)向优秀职工发放A型洗衣机10台,生产成本2106元/台。已知:增值税税率为17%,上期留抵增值税额59000元,取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
关于甲公司当月向优秀职工发放A型洗衣机增值税销项税额,下列计算正确的是( )。
选项
A、10×2106÷(1+17%)×17%=3060(元)
B、10×3510×17%=5967(元)
C、10×2106×17%=3580.2(元)
D、10×3510÷(1+17%)×17%=5100(元)
答案
D
解析
(1)纳税人将自产的货物用于集体福利或者个人消费的,应视同销售货物征收增值税。
(2)纳税人发生视同销售货物的行为、出现无销售额的情况时,主管税务机关有权按照下列顺序核定其销售额:
①按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;
②按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;
③按组成计税价格确定。在本题中,由于甲公司最近时期存在A型洗衣机的销售行为,并且统一含税销售单价为3510元,因此,无需组成计税价格计算,甲公司当月向优秀职工发放A型洗衣机的增值税销项税额=10×3510÷(1+17%)×17%=5100(元)。
