甲、乙、丙、丁是同班同学。 甲说:“我班同学考试都及格了。” 乙说:“丁考试没及格。” 丙说:“我班有人考试没及格。” 丁说:“乙考试也没及格。” 已知只有一个人说假话,则可推断以下哪项断定是真的 ( )

admin2020-07-07  19

问题 甲、乙、丙、丁是同班同学。
  甲说:“我班同学考试都及格了。”
  乙说:“丁考试没及格。”
  丙说:“我班有人考试没及格。”
  丁说:“乙考试也没及格。”
  已知只有一个人说假话,则可推断以下哪项断定是真的  (    )

选项 A、说假话的是甲,乙考试没及格
B、说假话的是丁,乙考试没及格
C、说假话的是丙,丁考试没及格
D、说假话的是乙,丙考试没及格

答案A

解析 甲做出的是全称肯定判断SAP,丙做出的为特称否定判断SOP,乙和丁做出的均为单称否定判断。显然SAP和SOP为矛盾关系,乙和丁的判断与甲的判断矛盾,与丙的判断不矛盾,又知只有一个人说假话,可知说假话的必为甲。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/nGVR777K
本试题收录于: 普通逻辑题库公共课分类
0

最新回复(0)